Удивительный мир

Доисторическое гнездо: в Индии обнаружили более 250 окаменелых яиц титанозавра

Эта находка позволяет предположить, что динозавры гнездились вместе, как современные птицы.

Гигантский инкубатор, в котором было 256 окаменелых яиц, нашли в индийском городе Нью-Дели. Гнезд насчитали 92 – все они принадлежали титанозаврам, семейству огромных длинношеих динозавров, которые жили на нашей планете около 65 млн лет назад. Инкубатор протянулся на 1000 километров с востока на запад – это очень крупная находка, которая дала ученым новое представление об этих доисторических животных.

Например, по мнению экспертов, тот факт, что кладки находятся очень близко друг к другу, говорит о том, что родителей в это время рядом не было – они явно не ждали, когда вылупятся их новорожденные. Объяснение такому «наплевательскому» отношению к потомству очень простое — все мамы с папами просто бы не поместились. Если бы они слонялись где-то поблизости от «гнезда», то палеонтологи заметили бы больше разбитых окаменелых яиц.

Примерно так выглядели гиганты-титанозавры.
Фото: Wikipedia.org/Steveoc 86

Судя по тому, что в инкубаторе нашли не так много «детских» окаменелостей, малыши очень быстро покидали гнездо после появления на свет.

Кладки сохранились в практически нетронутом виде до наших дней потому, что родители выбрали не самое лучшее место для гнезда. Как пишет научный журнал Plos One, титанозавры откладывали яйца, выкапывая небольшие ямки. Именно эти были выкопаны близ водоемов, поэтому кладки просто ушли под воду.

👍
👎
🌈
🌚