Дом и сад

Замиокулькас и еще 6 самых модных комнатных растений – список с фото

Тренды есть не только на подиуме, но и в мире флористики. Вот 7 самых популярных комнатных растений на 2023 год.

Замиокулькас

Фото: Marina Bogachyova/Legion-Media

Это растение несомненно станет стильным дополнением любого пространства. Интересный факт: замиокулькас стал распространен в цветочных магазинах еще 15 лет назад и стоил достаточно дорого. Из-за этого его стали называть растением для богатых. Также поговаривают, что цветок приносит финансовую удачу – его даже называют долларовым деревом. Замиокулькас неприхотлив и без даже особого ухода и дополнительных подкормок будет отлично себя чувствовать.

Алоказия зебрина

Фото: Millzero Nishan/Unsplash

Алоказия популярна как домашнее растение, хотя ее также можно выращивать и в саду, в определенных климатических условиях. В 2023 году она станет одним из самых трендовых цветков для оформления квартиры. Совет: протирайте листья алоказии каждые две недели. Это поможет предотвратить накопление пыли и стимулировать фотосинтез, что приведет к более интенсивному росту.

Асплениум

Фото: FotoHelin/Legion-Media

Один из самых популярных и красивых папоротников, выращиваемых в домашних условиях. Асплениум, он же костенец, любит влажность, поэтому его можно отправить жить в ванную или на кухню. Но он будет хорошо расти и в других комнатах, радуя глаз. Для дополнительного блеска листьев и хорошего роста растение нужно регулярно поливать и опрыскивать.

Филодендрон «Императорский красный»

Фото: Millzero Nishan/Unsplash

Даже его название этого растения звучит роскошно... А как оно выглядит! Листья филодендрона имеют ярко-красный цвет, который со временем становится насыщенно бордовым, а затем темно-зеленым. Помимо того, что оно выглядит очень красиво, растение хорошо приспосабливается к окружающей среде. Филодендрону будет достаточно одного полива в неделю, но если вы вдруг забудете – не страшно, оно и это переживет.

Криптоцереус или «Рыбья кость»

Фото: Creative By Nature/Legion-Media

Этот необычный по внешнему виду кактус также называют «Рыбья кость». Он был одним из самых трендовых комнатных растений прошлого года и сохраняет свои позиции. Стебли кактуса имеют необычные для этого вида растения зубчатые края. В период цветения на нем появляются шикарные бутоны, которые распускаются в темное время суток.

Филодендрон «Белая принцесса»

Фото: Pramote Soongkitboon/Legion-Media

Растение довольно редкое, но красивое – темно-зеленые листья в форме сердечка с белыми вставками делают цветок ярким акцентом в интерьере. Несмотря на необычный вид, за «Белой принцессой» довольно легко ухаживать. Ему нужно много света – но не прямых солнечных лучшей; и умеренный полив. Кстати, у «принцессы» есть сестренка – «Розовая принцесса». У той вставки на листьях действительно ярко-розовые. Но найти такое растение будет еще сложнее.

Строманта Триостар

Фото: Millzero Nishan/Unsplash

Еще одно интересное комнатное растение, которое будет в тренде в 2023 году. Его листья имеют зеленый или белый цвет сверху и розовый или бордовый снизу. Что касается ухода, строманта может переносить слабое освещение, а вот прямые солнечные лучи опаляют ее нежные листья. Они могут потерять свой яркий цвет и растение уже не будет столь привлекательным.

👍
👎
🌈
🌚