Зима заканчивается самой сильной магнитной бурей года: чего ждать от марта

Читать на сайте
В предварительном прогнозе на месяц есть несколько сильных геомагнитных возмущений.

Сильнейшая магнитная буря бушует на Земле с вечера 26 февраля. Как говорят астрономы, она началась около 22.00 по московскому времени и продолжается без заметных перерывов и снижения интенсивности до сих пор. Средний балл бури относится к уровню G2 по 5-баллльной шкале и периодически повышается до уровня G3, а это уже сильный шторм.

«Событие, таким образом, не является рекордным, но вместе с тем оценивается как одно из сильнейших за последние годы», – говорят в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН

Астрономы объясняют: буря, причиной которой стали две вспышки на Солнце – в ночь на 25 и на 26 февраля – охватила всю планету. Сейчас мы ощущаем эхо первого взрыва, а плазма от второго должна добраться до магнитосферы Земли в течение суток. Так что ближайшие 24 часа шторм не прекратится.

Фото: tesis.xras.ru

А что дальше?

Ученые рассчитывают, что магнитосфера в целом успокоится во второй половине дня вторника, 28 февраля. В среду, 1 марта, еще возможны отдельные всплески, но в целом, весна начнется без особых возмущений, тем более, что Солнце пока что не настолько активно.

Фото: tesis.xras.ru

Тем не менее, по предварительным прогнозам, в марте Землю могут накрыть еще, как минимум, две крупные вспышки: одна в начале месяца и еще одна ближе к концу. Впрочем, астрономы говорят, от Солнца которое в 2023-м ведет себя на удивление агрессивно, можно ожидать чего угодно.

Read more!