Жизнь по погоде

Штормить будет два дня: на Землю надвигается мощная магнитная буря

Это последствия недавней активности Солнца.

С вечера воскресенья, 26 февраля, на Земле бушуют магнитные бури. По данным Лаборатории солнечной академии ИКИ и ИСЗФ РАН, сейчас в разгаре уже пятая по счету – ей присвоили уровень G2 (из 5 возможных). Такая буря считается умеренной, но при этом ощутимой.

По прогнозам астрономов в ближайшие часы магнитное поле успокоится, но к вечеру понедельника, 27 февраля, возмущение снова будет нарастать и сразу после полуночи опять достигнет уровня G2. Ослабеет буря только к 6 утра, но слабое возмущение сохранится.

Фото: tesis.xras.ru

Скорее всего, эти бури связаны с недавней солнечной активностью. Напомним, 18 февраля на Солнце произошла сильнейшая с прошлой весны вспышка, которая была необычной не только по мощности: ее активная взрывная фаза продолжалась около полутора часов, а повышенный фон жесткого излучения от Солнца наблюдается на околоземной орбите дольше обычного. Астрономы предупреждали, что выбросы плазмы могут зацепить Землю, спровоцировав возмущение геомагнитного поля.

Врачи напоминают: чувствительные к перемене погоды люди могут ощущать слабость, головные боли, повышенную утомляемость. В дни магнитных бурь желательно больше отдыхать, а тем, у кого есть хронические заболевания, держать под рукой нужные лекарства.

👍
👎
🌈
🌚