Новости

В Омске выросла среднегодовая температура

За последние 20 лет температура воздуха в Омске увеличилась на 1,25 градуса. Специалисты назвали это существенным изменением на встрече, где обсуждались причины появления полыньи. Одна из версий,


За последние 20 лет температура воздуха в Омске увеличилась на 1,25 градуса. Специалисты назвали это существенным изменением на встрече, где обсуждались причины появления полыньи.

Одна из версий, почему не замерзает Иртыш – естественные причины. Из-за опор моста в сочетании возможного подъёма дна в этом месте образуется гидрологический эффект. Это значит, что под большим напором тёплая вода идёт вверх, мешая при этом образовываться льду.

Полынья не первый раз появилась у Ленинградского моста. Это происходило и в двухтысячных годах, но вот до 90-х годов подобного явления не наблюдалось, поэтому поднялся вопрос о потеплении, которое помогает воде растапливать лёд у моста.

Кроме того, начальник центра мониторинга окружающей среды ФГБУ «Обь-Иртышское» УГМС Надежда Иванова, заявила, что среднегодовая температура выросла по данным исследований.

Фото: omsk.bezformata.ru

👍
👎
🌈
🌚