Удивительный мир

Ученые нашли гриб, который способен улучшить память и рост нейронов

Есть надежда, что он поможет человечеству бороться с болезнью Альцгеймера.

Название у этого героя, честно говоря, оставляет желать лучшего, да не в обиду ему сказано. Тем не менее, у ежоовика гребенчатого, судя по всему, прекрасное, приносящее пользу будущее.

Этот гриб каких только подпольных «кличек» не имеет: лапша, дедова борода, львиная грива. Но шутки шутками, а вот корейские и австралийские ученые нашли в грибочке соединения, стимулирующие рост нейронов в головном мозге. В свою очередь это улучшает память, внимание, речь и мышление. К тому же проведенные на тканях в пробирке исследования показали, что вещество, «добытое» из грибов, дает возможность клеткам мозга устанавливать новые нейронные связи. Это может помочь в лечении слабоумия, возникающего при болезнях Альцгеймера и Гентингтона и умственной отсталости, свойственной синдрому Ретта.

Что же это за чудо-гриб такой? Похожим на ежика его делают свисающие «из тела» иглы. Этот краснокнижный парень принадлежит к сыроежковым и считается съедобным. Найти его можно в Крыму, Амурской области, Приморье, Китае и на Кавказе. Это природный активатор иммунитета, который используется для лечения гастрита, рака пищевода и других болезней ЖКТ.

Сейчас ко всем этим полезным моментам добавился еще один «бонус»: гриб, благодаря своим биоактивным веществам, влияет не нейрогенез. Проще говоря, помогает образовать новые нервные клетки. Именно поэтому специалисты так скрупулезно изучают «львиную гриву». В своем исследовании они смогли распознать два соединения, которые могут активировать белок BDNF, отвечающий за развитие нервной системы и поддержание ее функционирования. Возможно, в ближайшем будущем на полках аптек появятся лекарства, которые помогут людям вылечиться от нейродегенеративных заболеваний.

👍
👎
🌈
🌚