Дом и сад

Будут огромными и сладкими даже в Сибири: как ухаживать за арбузами в теплице и открытом грунте

Вырастить своими руками вкусные арбузы совсем не сложно, если следовать советам опытных дачников. Подробнее о них рассказываем в нашей статье.

Арбузные предпочтения

Любимую многими летнюю ягоду нельзя назвать слишком требовательной культурой. Главное, что ей нужно:

  • Много солнечного света,
  • Умеренный полив (теплой водой и только под корень),
  • Отсутствие сорняков,
  • Подкормка (особенно минеральными удобрениями),
  • Песчаная почва: если при посадке в лунку внести ведро песка, растение будет чувствовать себя особенно хорошо,
  • Лучшие предшественники арбузов на грядке – картофель, капуста, бобовые.

Несмотря на то, что это южная культура, даже не в самой благоприятной для нее местности можно получить по-настоящему сладкие и сочные плоды. В прохладных регионах лучше использовать сорта с коротким сроком созревания, стойкие к перепадам температуры, например: «Холодок», «Фотон», «Скорик».

Фото: azerbaijan_stockers/freepik.com

Правильная подготовка рассады

Перед посевом рекомендуется обеззаразить арбузные семечки, поместив их на полчаса в слабый раствор марганцовки. Всплывшие семена убирают – они не годятся для высадки. Некоторые садоводы дополнительно проводят их проращивание: накрывают влажной марлей и несколько раз в день опрыскивают водой, пока не проклюнутся росточки.

Арбуз очень болезненно относится к повреждению корней, поэтому лучше выращивать рассаду, например, в торфяных горшочках, помещая в них по два семечка.

Емкости с посадочным материалом держат в теплом месте: если воздух вокруг будет холоднее 15 градусов, семена просто не взойдут. Важно не допускать высыхания почвы, обеспечивать растению хорошее освещение. Каждые 10-14 дней можно подкармливать рассаду раствором древесной золы (250 г на 10 л воды) или мочевины (20 г на ведро воды).

Фото: prostooleh/freepik.com

Уход за арбузами в открытом грунте

Если планируется выращивать ягоду на незащищенных грядках, косточки для рассады сеют в апреле. За 2 недели до высадки в почву начинают закаливать рассаду. Открывают окна, постепенно увеличивая период проветривания. Можно выносить емкости с растениями на улицу. Сначала на пару часов, а потом и на целый день.

В конце мая – начале июня, когда пройдет примерно месяц с момента всхода, молодые растения пересаживают на открытую грядку. Угроза заморозков к этому моменту должна миновать, а почва достаточно прогреться (не ниже 15 градусов).

Если вы живете в местности, где лето жаркое и сухое, допускается сажать арбузы сразу в почву, без трудоемкого выращивания рассады. При этом ориентируются на степень прогрева земли: ее температура не должна быть ниже 12 градусов. В каждую лунку помещаем по 2 семечки, чтобы в дальнейшем оставить более сильный всход.

Фото: David & Micha Sheldon/imagebroker.com/#/search/

Правила ухода за арбузами в открытом грунте:

  1. Поливаем обильно, но не часто (1-2 раза в неделю достаточно) в период активного роста листвы и цветения. С завязыванием плодов поливы сокращаем до одного раза в 2 недели. Как только растущая ягода стала размером с крупное яблоко, прекращаем поливать полностью. Мощная корневая система арбуза добудет нужную воду из почвы, а излишняя влажность не даст набрать ему достаточно сахара.
  2. Рыхлим после полива или дождя на глубину 6-7 см, пока плети не заполнят пространство между рядами (чтобы они лучше укоренились, рекомендуется присыпать их влажной землей).
  3. Подкармливаем удобрениями для бахчевых культур каждые 14 дней.
  4. Своевременно лечим грибковые заболевания, которым весьма подвержены арбузы (бактериоз, фузариоз и другие). Проверенные средства борьбы с ними: Фитоспорин, Бордоская жидкость.
  5. Формируем куст. На основном стебле оставляем максимум 3-4 ягоды (на мелкоплодных сортах до 6). Лишние побеги и завязи обязательно прищипываем, иначе урожай получится мелкими и недозревшим из-за недостаточного питания.
  6. В период созревания периодически поворачиваем плоды (особенно во влажную погоду), это предотвратит их загнивание.
Фото: Ingeborg Knol/imageBROKER.com

Уход за арбузами в парнике и теплице

Идеальное место для выращивания ягоды в любой полосе – теплица. Там (при должной заботе) она вырастает сахарной, сочной, да и вызревает раньше. Рассаду в этом случае высаживают в конце февраля – начале марта.

Правила ухода за арбузами на закрытых грядках:

  1. Обеспечиваем нужное освещение, поддерживаем влажность не выше 70% и температуру около 26-28 градусов днем и 18 градусов ночью.
  2. Ежедневно проветриваем теплицу, чтобы в ней не накапливался конденсат (это поможет предотвратить грибковые заболевания).
  3. Поливаем не чаще одного раза в неделю. С началом плодоношения сокращаем поливы до минимума.
  4. На главном стебле оставляем максимум 6 завязей, остальные удаляем.
  5. Следим за процессом опыления, без него урожая не видать. В регионах с теплым климатом, чтобы впустить насекомых, открывают окна теплицы. А вот в прохладной местности за них должны поработать люди – провести искусственное опыление. Мужские цветы (они меньше и имеют 6 тычинок) срывают и прикладывают к женским. Для гарантии, что все получилось, эту процедуру необходимо повторить несколько раз.
  6. Когда ягоды подрастают, помещаем их в специальные сетки (или укладываем на подставки) и подвязываем к шпалерам. Таким образом экономится место в теплице, а процесс сбора урожая становится более удобным.
  7. Следим, нет ли на листочках симптомов болезней и вредителей, вовремя оказываем растению помощь.
  8. Подкармливаем комплексными удобрениями.
👍
👎
🌈
🌚