Дом и сад

Что посеять в апреле на рассаду: список культур

Некоторые дачники еще в феврале начали выставлять на подоконники ящички будущий рассадой. Но и в апреле еще не поздно этим заняться.

В апреле можно посеять множество овощей: рассаду большинства из них можно высаживать в открытый грунт в возрасте от месяца до двух. Так что вы как раз успеете обеспечить себе фронт работ к маю-июню.

Что сажать в апреле: овощи

Помидоры — скороспелые сорта можно сеять даже в мае. К ним относятся Аляска, Сони ММ, Гаврош и другие сорта, которые через два месяца после посева уже дают первый урожай. Средне- и позднеспелые сорта в двухмесячном возрасте только высаживают на грядки. Рассаде томатов нужно много света: в апреле солнца еще недостаточно. Поэтому стоит обзавестись фотолампой, чтобы обеспечить рассаде 12-13 часов света.

Огурцы — рассаду нужно высаживать в теплицу или на грядку уже через месяц после посева. Поэтому, если климат не особо позволяет, то спешить с посевом не стоит. Семена огурцов сперва держат завернутыми во влажную ткань, а спустя 2-3 дня высаживают в землю.

Тыква, кабачок и патиссоны — их лучше высевать в середине или ближе к концу месяца. Семена кабачков и патиссонов сперва нужно прорастить во влажной ткани.

Капуста — ее высаживают в открытый грунт в возрасте около 40 дней. Холода она н боится, поэтому можно затевать посев уже в начале апреля.

Баклажаны — им нужно 2,5 месяца, чтобы дозреть до переезда в открытый грунт. К тому времени она должна быть около 20 сантиметров в высоту. Рассаде нужно много света и умеренный полив.

Болгарский перец — готовится к высадке в открытый грунт 2 месяца или даже чуть больше.

Что еще можно сеять в апреле на рассаду

  • Арбузы и дыни
  • Базилик
  • Чабрец
  • Майоран
  • Цветы-однолетники
👍
👎
🌈
🌚