Удивительный мир

Додо, цапля, воробей: 8 птиц, навсегда изменивших мир

Виды, которые сыграли ключевую роль для человека, начиная с древних цивилизаций и заканчивая сегодняшним днем.

Всю человеческую историю мы делили наш мир с птицами. Мы охотились и приручали их; поклонялись им в религиях; помещали в основу мифов и легенд; убивали и преследовали их – и прославляли в литературе, искусстве и музыке.

Текущий официальный список птиц мира насчитывает примерно 10 800 различных видов. Но есть 8, чьи истории выделяются тем, как они сформировали нашу жизнь.

Ворон

Ворон – самый крупный вид ворон в мире – находится в центре мифов о сотворении мира по всему северному полушарию, от коренных народов Северной Америки до кочевых народов Сибири.

Это также первая птица, упомянутая в Библии, когда Ной послал ее из ковчега, чтобы узнать, закончился ли, наконец, потоп; верная независимому характеру, она не вернулась.

Ворон до сих пор вызывает у нас отклик: когда автор «Игры престолов» Джордж Р. Р. Мартин хотел, чтобы кто-то из птиц мог видеть будущее, он выбрал именно ворона.

Фото: pixabay

Голубь

Когда люди перешли от охотников-собирателей к сельскому хозяйству, они начали приручать диких птиц. Одним из них был застенчивый, обитающий на скалах вид голубей, сизый голубь, первоначально разводившийся для еды, но позже использованный для общения на больших расстояниях.

Наши отношения с голубями сложны: часто их называют «крысами с крыльями». Тем не менее они несли сообщения, которые спасли тысячи жизней во время двух мировых войн, а некоторые даже изменили ход этих конфликтов.

Дикая индейка

Без пищи, которую дикая индейка давала первым европейским поселенцам Америки, вполне вероятно, что колонизация Нового Света никогда бы не состоялась. Вскоре индейка стала центральным элементом рождественских праздников в Великобритании и Европе и Дня Благодарения в Северной Америке.

Фото: pixabay

Додо

Начиная с эпохи Возрождения, исследования и колонизация положили начало глобализации современного мира. Но были и жертвы. В первую очередь дронты, огромные родственники голубей, которые жили на океаническом острове Маврикий.

Эта нелетающая птица не смогла пережить нашествие людей в 17 веке, а также собак, кошек, крыс и обезьян, которых они привезли с собой. Поначалу церковь не принимала в расчет мысль о том, что Создатель может допустить вымирание любого живого вида. Но в конечном итоге додо стал символом вымирания.

Зяблики Дарвина (Галапагосские вьюнки)

Ключевой поворотный момент в подъеме науки наступил, когда Чарльз Дарвин опубликовал книгу «Происхождение видов» в 1859 году. В действительности он мало интересовался этими любопытными птицами.

Лишь спустя много времени после его смерти ученые осознали их важность – они обнаружили, что эволюция может происходить в гораздо более короткие сроки, чем считалось раньше.

Воробьи

Война председателя Китая Мао против скромных полевых воробьев из-за поедания семян зерна привела не только к уничтожению птиц, но и к гибели миллионов его собственных людей от ужасного голода: самой страшной антропогенной катастрофы в истории человечества.

Даже после истребления птиц посевы остались уязвимыми – ведь оказалось, что воробьи контролировали популяцию насекомых, особенно саранчу.

Фото: pixabay

Гуанайский баклан

Мы часто предполагаем, что современное сельское хозяйство началось после Второй мировой войны, когда химические удобрения значительно увеличили урожайность. Тем не менее столетием ранее экскременты, собранные в огромных колониях гуанайского баклана у берегов Южной Америки, обеспечили фосфатами, необходимыми для начала бума интенсивного земледелия. Это навсегда изменило ландшафт Северной Америки и Европы и ускорило упадок дикой природы на сельскохозяйственных угодьях.

Снежная цапля

Снежная цапля Северной Америки была одним из многих видов птиц, ставших жертвами торговли модной одеждой. Ее перья украшали женские шляпы и платья, что привело к убийству смельчаков, пытавшихся защитить птиц от сборщиков перьев.

Фото: pixabay

Реакция против такой бессмысленной жестокости была организована женщинами-первопроходцами в Великобритании и Северной Америке. Это привело к созданию сегодняшних организаций по защите птиц, которые вовремя спасли цаплю и других жертв.



👍
👎
🌈
🌚