Удивительный мир Новости

В Ботаническом саду Санкт-Петербурга впервые за 9 лет зацвел бамбук

Предыдущая пауза затянулась аж на четыре десятилетия.

Жизненный цикл бамбука ботаники считают природным феноменом. Насколько быстро он растет, настолько медленно и зацветает: в зависимости от вида интервал между цветениями может составлять 60, а то и 120 лет. При этом стебли, полученные из одного ростка, будут цвести одновременно во всем мире, вне зависимости от климата и географического расположения.

Бамбук в эти дни расцвел и в Ботаническом саду Петра Великого в Санкт-Петербурге. Он не цвел здесь 9 лет, с 2014 года. А до этого была пауза в 40 лет. Так что событие называют по-настоящему знаковым.

Марина Воробьева/Вконтакте

«Интерес заключается в том, что бамбук цветет не каждый год, как большинство цветковых растений, – рассказала телеканалу «Санкт-Петербург» сотрудник культурно-просветительского центра Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН Александра Медведева. – До сих пор неизвестно, каким образом рощи бамбука договариваются между собой для того, чтобы вступить в размножение».

Кстати, в Средневековом Китае одновременное цветение бамбуковых рощ было плохой приметой: ведь бамбук был главным сырьем того времени. А после того как растение отцветало, оно погибало – цветение это последняя стадия его жизни.

👍
👎
🌈
🌚