Удивительный мир

Готовьтесь к худшему: ветеринар назвал 5 пород собак, чаще всего страдающих от рака

Онкология не редкость у животных и никто от нее не застрахован. Но у некоторых риски усугубляются генетическим фактором.

5 пород собак, сильнее всего подверженных онкологии, назвал британский ветеринар по имени Бен, который ведет популярный канал в TikTok. Он объяснил, что во многом это связано с генетикой. И врачи могут заранее предсказать, какой процент от той или иной породы столкнется с неизлечимым заболеванием.

«Тщательно подумайте, прежде чем заводить одну из этих пород, – говорит врач. –Невозможно заранее предсказать, столкнетесь ли вы с собачьей онкологией. Если же у вас уже есть такой питомец, будьте особо бдительны, особенно, когда он достигнет среднего возраста. Как и у людей, рак лучше поддается лечению, если его заметить на ранних стадиях».

Боксер

Этим собакам присущ целый спектр раковых заболеваний, в том числе опухоли головного мозга, фиброзные опухоли, лимфома. Кроме того, боксеры, по словам Бена, часто страдают особой тучноклеточной опухолью, мастоцитомой. Риск ее развития у псов этой породы в 10 раз выше, чем у других собак..

Золотистый ретривер

Фото: freepic.diller on Freepik

Эти красавцы тоже часто сталкиваются с онкологией. Примерно у каждого пятого пса развивается тип агрессивного рака под названием гемангиосаркома. Эта опухоль растет на стенках кровеносных сосудов собак, чаще всего в селезенке. Часто случается так, что эти опухоли лопаются и провоцируют массивное внутреннее кровотечение, которое становится первым признаком онкологии.

Ротвейлер

Фото: wirestock on Freepik

По данным одного из британских исследований, 45% представителей этой породы умирают от рака. Ротвейлеры подвержены остеосаркоме – эта костная опухоль чаще всего поражает собак крупных и гигантских пород

Бернский зенненхунд

Фото: Freepik

Увы, но эти потрясающие собаки, по словам ветеринар, умирают от рака чаще, чем по любым другим причинам вместе взятым. Тип рака, к которому они особенно склонны, называется гистиоцитарной саркомой. Кстати, такой же болеют и люди, но настолько редко, что бернских зенненхундов даже использовали в качестве генетической модели, чтобы лучше понимать течение болезни.

Гладкошерстный (прямошерстный) ретривер

Фото: Vallance/Legion Media

Половина из представителей породы умирает от того же необычного типа рака, что и бернские зенненхунды. Ветеринары до сих пор изучают такой вид онкологии: он может расти как в селезенке, так и в соединительной ткани и мышцах лап.

👍
👎
🌈
🌚