Удивительный мир

Хвостатый «дожор»: кошки каких пород толстеют чаще всего

Некоторых представителей мурлык можно назвать истинными любителями не в меру покушать.

Кошки, как и люди, могут быть склонны к полноте. Разумеется, многое зависит от питания животного, но есть породы, которые изначально не прочь вкусно и много покушать.

Сфинкс

Фото: Max Simonov on Unsplash

Сфинксам, несмотря на их изящный экстерьер, набрать лишний вес — раз плюнуть. Если их не остановить, то они готовы день напролет тусить у миски и лакомиться вкусняшками. Чтобы кошка потом не страдала от ожирения, не следует давать ей корма выше нормы.

Турецкий ван

Фото: Karina Vorozheeva on Unsplash

Еще одна порода обжор, которых если не оттащить от миски, будет лопать с энергией, достойной лучшего применения. При этом и сами по себе эти кошки весят в среднем шесть килограммов, так что перекаливать их не стоит.

Персидская

Фото: Touhid Arastu on Unsplash

Персов можно назвать чемпионами по лишнему весу: они с такой скоростью сметают еду, смотрят такими глазами, что сердобольные хозяева полагают, что питомец вот-вот рухнет в голодный обморок. Совет — не поддавайтесь. Котят этой породы следует приучать к графику питания с детства.

Британская короткошерстная

Фото: Milada Vigerova on Unsplash

Кошки этой породы тоже не прочь плотно покушать, а значит и набрать лишние кило. К счастью, британцев можно растормошить — они совсем не ленивы, когда дело доходит до игр. Если делать это регулярно, то ваша кошка в пышку не превратиться.

Мейн-кун

Фото: Kanashi on Unsplash

Это одна из самых крупных пород. Мейн-куны могут весить больше 11 килограммов, но некоторые неуемные хозяева хотят, чтобы их питомец стал размером как минимум с рысь (а в идеале тигра) и начинают его закармливать, а тот и рад. А зря! Для мейн-кунов особенно важен правильный режим питания и физические нагрузки, пишет Kitten Toob.

👍
👎
🌈
🌚