Удивительный мир

Как получить шенгенскую визу в 2023 году: страны, в которые сделать ее проще всего

Возможно ли сейчас россиянину получить шенгенскую визу, где сделать это быстрее и легче – рассказываем в нашей статье.

Изменения в получении визы

Хорошая новость: все коронавирусные ограничения отменены! Больше никаких сертификатов и ПЦР-тестов для поездки в Европу.

Плохая новость: после того, как в сентябре 2022 года аннулирован упрощенный визовый режим между Россией и Евросоюзом, получить шенгенскую визу сложнее.

Фото: Freepik/freepik.com

Что изменилось:

  • Стало дороже (консульский сбор теперь составляет 80 евро, а не 35, как раньше) и дольше (заявки рассматривают до 45 дней).
  • Требования к документам ужесточились, их оценка проводится более детально и строго.
  • Срочный шенген теперь невозможен – такая услуга полностью отменена.
  • Большинство стран шенгенской зоны отказались от выдачи многократной визы на долгий срок. Если раньше можно было получить ее на 2, 3 года и 5 лет, то сейчас это большая редкость. В лучшем случае документ дают на полгода, а в основном – на срок поездки.
  • Участились отказы.
  • Ряд государств приняли решение вообще не выдавать российским гражданам визы.
Фото: garetsvisual/freepik.com

Да, жизнь российского туриста усложнилась, но, несмотря на трудности, попасть в Европу возможно. Визу в эти страны получить проще всего:

Венгрия. Одно из самых лояльных в визовой политике государств. Получить венгерский шенген легко и довольно быстро, правда только однократный на даты поездки. Лучше всего прибегнуть к услугам туроператоров, так как для них выделяются отдельные квоты на запись в визовый центр. Документы рассматриваются в среднем 17-20 рабочих дней.

Фото: frimufilms/freepik.com

Греция. Также предоставляет туроператорам отдельную запись. Но и самому подать заявку вполне реально: очередей практически нет, а требуемый пакет документов минимальный. Сроки рассмотрения – до 20 рабочих дней. Отказы ставятся только в очень серьезных случаях. На многократную визу рассчитывать не стоит.

Италия. Можно подаваться самостоятельно, запись будет и скорее всего на ближайшее время. Среднее время решения 15-20 рабочих дней. Возможна выдача мультивизы на срок до года.

Фото: ededchechine/freepik.com

Будьте готовы к трудностям

Испания. Вы можете зарегистрироваться на выдачу визы самостоятельно. Но свободных мест для записи в консульство стало гораздо меньше, их надо «словить» и успеть забронировать, поэтому вероятнее всего процесс затянется.

Фото: kues1/freepik.com

Франция. Здесь ситуация еще сложнее: записи на получение французского шенгена просто нет. Зато, если вам все-таки удастся прорваться, есть вероятность оформить мультивизу от полугода и до пяти лет. Франция - единственная страна, куда продолжают выдавать долгосрочные визы.

Германия, Словения и Мальта. Официально дают разрешение всем желающим, но на самом деле получить его здесь сложнее всего. Причина в требованиях, выполнить которые крайне тяжело: наличие страховки, выданной в ЕС (полис российской компании не подойдет), открытый счет в зарубежном банке.

Норвегия, Швеция, Австрия. Очень придирчиво относятся к заявкам, долго рассматривают документы, велика вероятность, что будет отказ.

Хорватия, Швейцария, Португалия. Визы в эти страны выдаются, но возможны задержки по времени.

Фото: photoangel/freepik.com

Не стоит и пытаться

Российским туристам запрещен въезд в Латвию, Литву, Польшу, Финляндию, Чехию, Эстонию. Не пустят даже тех, у кого есть действующий шенген другой страны.

Не выдают шенгенскую визу также Нидерланды, Бельгия, Дания, Словакия.

В какую страну Европы легче добраться

Откровенно говоря – ни в какую. Из-за санкций большинство прямых рейсов из России в страны Европы и обратно отменены. Попасть во все столицы шенгенской зоны можно с пересадкой через открытые города, например Белград, Стамбул, Дубай.

👍
👎
🌈
🌚