Дом и сад

Август – самое время: как прищипывать помидоры, чтобы они были крупными

Можно оставить кусты в покое и довольствоваться тем, что они дадут и так, но, если ваша цель – хороший урожай, без прищипывания никак не обойтись.

Что это за процедура

Прищипывать – значит удалять верхушку главного стебля с целью ограничить его рост в высоту. Вместе с пасынкованием (удалением боковых побегов), этот прием просто необходим для качественного и своевременного урожая.

Чем полезно прищипывание томатов

Есть у помидоров одна особенность: в зависимости от сорта, они могут практически неограниченно разрастаться вверх и в стороны. Удаляя лишнюю зелень, мы направляем все ресурсы растения на то, ради чего высаживаем и старательно ухаживаем за ним – на созревание плодов.

Фото: Freepik/freepik.com

Основные преимущества процедуры:

  • Повышает урожайность,
  • Ускоряет созревание (особенно актуально для регионов с коротким летом),
  • Увеличивает размер плодов, улучшает их вкус,
  • Продлевает период плодоношения,
  • Предотвращает заболевания и появление вредителей (за счет лучшей циркуляции воздуха в кустах).

Как и когда проводить прищипывание

Неправильное обрезание стебля может привести к увяданию растения и даже к его гибели. Поэтому так важно подходить к данной операции с умом. Прищипывать томаты начинают, когда завязываются первые соцветия, то есть наступает период активной вегетации (в открытом грунте это обычно конец июля – начало августа) и продолжают до начала осени. У тепличных сортов интервал вызревания длиннее и прищипывать их можно вплоть до ноября. В остальном процедуры прищипывания на открытых грядках и в теплице ничем между собой не отличаются.

Фото: Racool_studio/freepik.com

Сам процесс достаточно прост: острыми ножницами или секатором аккуратно срезают верхушку стебля на два листочка выше крайней кисти, на которой уже завязались помидоры. Чтобы кусты легче перенесли операцию и не заболели после нее, нужно соблюдать несколько важных правил:

  1. Проводим прищипывание утром или вечером в сухой и солнечный день.
  2. Не удаляем за раз более четверти объема кроны.
  3. Используем чистый инструмент, тщательно моем руки.
  4. Присыпаем свежие срезы порошком золы или пепла.

Помидоры разрастаются постоянно, поэтому прищипывание необходимо на регулярной основе.

Фото: wirestock/freepik.com

Для каких сортов томатов подходит прищипывание

Прищипывание обязательно при выращивании гибридов и индетерминантных (высокорослых) сортов помидоров, так как они способны расти в высоту до бесконечности. Их макушка снова и снова обрастает листочками и соцветиями, на развитие которых томат направляет львиную долю питательных веществ. Если вовремя не остановить растение, к завершению сезона мы рискуем получить много мелких, недозрелых помидоров.

Обычно во время прищипывания высокорослых томатов оставляют 7-8 кистей со сформировавшимися завязями. Детерминантные (среднерослые) и штамбовые (низкорослые) сорта обрезать не обязательно: их рост уже ограничен генетически, но удалять на них лишние боковые побеги нужно.

Нужно ли проводить прищипывание рассады

Да, проводить прищипывание рассады можно, чтобы на начальном этапе не дать расти томатам вверх и укрепить корень молодого растения. После того как на кустике появились больше 4 настоящих листочков, и он достаточно окреп, допускается удалить все, что находится выше. На рассаде это удобно делать с помощью собственных ногтей.

👍
👎
🌈
🌚