Новости

В Калининграде нашли два огромных янтарных самородка: каждый стоит под полмиллиона

Камни-гиганты обнаружили 24 мая, в День славянской письменности и культуры и назвали в честь Кирилла и Мефодия, создателей кириллицы.

2023 год оказался щедр для Янтарного комбината, что в Калининграде, на самородки различных размеров и форм. Редчайшие образцы сукцинита «Кирилл» и «Мефодий» нашли на территории Приморского карьера – подобных удается отыскать не больше 20 в год. Сообщается, что вес каждого янтарного булыжника превышает килограмм.

Как и полагается, «Кирилл» и «Мефодий» уже обзавелись паспортами – в документах указаны номера находок и их подробное описание. «Кирилл» представляет собой монолитный прямоугольный блок, отличается боковыми сколами и желто-белыми замысловатыми узорами. Его каменный брат «Мефодий» – кусок янтаря своеобразной формы с желтыми и прозрачными разводами.

Фото: Калининградский янтарный комбинат/rostec.ru

Специалист комбината Анна Дугина рассказала, что каждый самородок проходит целый комплекс процедур, которые могут длиться аж несколько недель. Сначала образцы промывают, а затем сушат. Как правило, в дальнейшем они отправляются в частные коллекции или на переработку.

Если такие самородки уходят с молотка, то цена каждого стартует от 400 тысяч рублей и может добраться почти до миллиона.

👍
👎
🌈
🌚