Удивительный мир

Кыштымская авария: трагедия, о которой молчали десятилетия

Ранним утром 29 сентября 1957 года недалеко от поселка Кыштым произошла страшная трагедия, которую до сих пор сравнивают с Чернобыльской аварией.

Радиоактивное облако

На уральском заводе «Маяк», где было налажено производство ядерного оружия, из-за сбоя на воздух взлетела емкость с радиационными отходами. Над закрытым городом-спутником Челябинск - 40 нависло смертоносное облако. И лишь по счастливой случайности оно не распространилось дальше: стояла безветренная погода.

Как строили химзавод

Фото: кадр из программы «Сортировочная» на Youtube

Строительство «Маяк» шло авральными темпами с помощью комсомольцев, которые ехали сюда по зову сердца, – и заключенных из исправительно-трудовых колоний. Заметим, что квалифицированные специалисты отправлялись к новому месту с большой неохотой. Они прекрасно понимали, с какой опасностью они столкнутся на этом сверхсекретном объекте.

Техника безопасности, похоже, существовала только на бумаге. В вечной спешке это дело посчитали не столь необходимым и нужным условием для нормальной работы. И когда запустили производство, радиоактивные отходы сливали прямо в реку Теча. Благо, на его берегах и был построен завод «Маяк». После жалоб жителей местных деревень, а также из-за боязни утечки секретов руководители предприятия решили сбрасывать производственные отходы в озеро Карачай. Остальное хранилось в огромных металлических бочках под бетоном в подземных хранилищах.

Трагедия

Фото: кадр из программы «Сортировочная» на Youtube

Увы, никто из вышестоящих начальников с самого начала не смог трезво оценить масштабов случившейся трагедии. Нужно было срочно принимать меры по ликвидации аварии, но они мешкали – и упустили драгоценное время. А работа на заводе, как обычно, продолжалась и вдобавок всю молодежь отправили на сезонные полевые работы. Местные жители были в полном неведении, не подозревая о том, что оказались в смертельной ловушке.

Только через неделю началась экстренная эвакуация людей. К сожалению, к этому моменту радиоактивная пыль уже захватила территорию в 700 кв. км. Деревни близ завода «Маяк» после вывоза жителей быстро опустели. Было решено сровнять с землей жилые дома и все постройки, чтобы уменьшить радиацию.

Забыли целую деревню

Фото: кадр из программы «Сортировочная» на Youtube

И здесь стоить сказать о трагедии деревни Татарская Караболка. Впопыхах о ней просто забыли. Поселок был занесен в список эвакуированных, но людей так никто и не вывез! И они были обречены на страшное, мучительное существование. Из четырех тысяч человек в живых осталось около четырех сот жителей. И у каждого из них – онкологическое заболевание – последствия от соседства со смертоносной радиацией, которая никого не щадила и медленно подводила к гибели.

В ликвидации Кыштымской аварии принимало участие 250 тысяч военных и гражданских спасателей. В память о подвиге этих людей, которые пожертвовали своим здоровьем и жизнями, в городе Кыштым установлена стела.

Последствия

Последствия уральской техногенной катастрофы были поистине ужасны. И следы этой трагедии обнаруживаются даже сегодня. Пострадала окружающая природа, в которой появляются мутанты-животные и уродливые рыбы в реках. В 90-х годах всех потрясла страшная находка под Кыштымом. В ходе раскопок найдут останки недоношенного ребенка – уродца. Позже его назовут «Кыштымским карликом». Он послужит печальным напоминанием о ядерном взрыве в Челябинске-40, оставляющем черные, траурные и уродливые метки на людях. Кстати, недалеко от этих мест в молодых семьях и в наше время рождаются дети с физическими недостатками.

Похоже, случилась катастрофа: это странное облако до смерти напугало жителей Казани

👍
👎
🌈
🌚