Дом и сад

Будут свежими и среди зимы: где и как лучше хранить яблоки в домашних условиях

Впереди грядет осенний сбор урожая яблок – как сохранить его подольше, чтобы наслаждаться хрустящими сладкими плодами до самой весны.

Сорта, подходящие для хранения

Лучше всего лежат позднеспелые сорта: Ренет Симиренко, Джонатан, Макинтош, Айдаред, Лобо, Ред Делишес и др. Яблоки снимают прямо с дерева слегка недоспелыми, постепенно они дозревают и становятся только вкуснее. А вот пытаться сохранить летний урожай бесполезно: как ни старайся, а через пару недель фрукты начнут подгнивать.

Фото: aleksandarlittlewolf/freepik.com

В чем лучше хранить

Емкости должны быть прочными, чистыми, обязательно иметь отверстия для вентиляции. Можно использовать:

  • Деревянные или пластиковые ящики. Фрукты выкладывают 2-4 слоями, каждый застилают бумагой.
  • Стеллажи. Яблоки размещают на них в 2 ряда, по одному оборачивают в бумагу (используют любую, кроме газетных листов).
  • Картонные коробки, плетеные корзины. Слои пересыпают опилками, песком или торфом.
  • Матерчатые мешки: в один не более 10 кг плодов.
  • Полиэтиленовые пакеты. По 1 кг в пакет, завязывают и прорезают несколько отверстий для доступа воздуха.
Фото: pereslavtseva/freepik.com

Где и как хранить

Яблочки отлично хранятся в темных помещениях, при температуре 0-5 градусов и влажности около 85-90 процентов. Легче всего организовать такую среду в погребе, подвале, подойдут также чердак, гараж. Но, если эти варианты недоступны, сохранить фрукты можно и в домашних условиях:

  • На застекленном балконе. В случае неутепленной лоджии рекомендуется поставить емкость с яблоками возле стенки, а во время заморозков укутывать теплым покрывалом. Также не помешает регулярно пересматривать плоды и убирать те, которые начали портиться.
  • В холодильнике. Яблоки помещают в овощной отсек, при этом соседство с другими продуктами нежелательно – яблоки выделяют вещество, из-за которого другие овощи и фрукты быстро портятся. Если упаковать плоды в пакеты с вентиляцией, они не впитают посторонние запахи.
Фото: Freepik/freepik.com
  • В термошкафу. Это устройство также называют термопогребком: с помощью терморегулятора в нем задаются нужные параметры и температуры, и влажности. Такой контейнер можно купить или сделать самостоятельно, используя доски, утеплитель и нагревательный элемент.
  • В необогреваемой комнате, кладовке. При комнатной температуре долго урожай не пролежит, но есть способы немного продлить срок его хранения с помощью специальной обработки. Например, протереть каждое яблоко тряпкой с глицерином, смочить 5% раствором салициловой кислоты или окунуть в расплавленный пчелиный воск.
👍
👎
🌈
🌚