Новости

В Петербурге спасли крошечного нерпенка: малыш остался без мамы и совсем обессилел

Малыша, которого на льдине прибило к берегу, обнаружили на Крестовском острове и передали в надежные руки специалистов.

Бдительность жителей Петербурга позволила сотрудникам «Фонда друзей балтийской нерпы» спасти совсем маленького нерпенка. Петербуржцы несколько дней внимательно наблюдали за животным, которое обнаружили в Гребном канале на Крестовском острове.

Поначалу состояние малыша не вызывало беспокойства – он был вполне активен и здоров на вид. Местные жители подняли тревогу, когда заметили, что нерпа перестала реагировать на происходящее вокруг и даже не пыталась спрятаться от глаз множества любопытных наблюдателей.

Петербуржцы обратились к специалистам, которые приняли решение в срочном порядке везти животное в центр спасения редких морских млекопитающих. В «Фонде друзей балтийской нерпы» сообщили, что детеныш весит всего 7 килограммов, а за его состоянием пристально следят.

Отмечается, что сейчас детеныши нерп часто заплывают в петербургские реки и каналы – в это время они отделяются от мам, становятся самостоятельными. Но иногда что-то идет не так, и нерпятам нужна помощь. Специалисты просят с особым вниманием отнестись к этим животным и в случае встречи с ними позвонить на горячую линию: (812) 699-23-99.

👍
👎
🌈
🌚