Дом и сад

На вид – как ежевика-мутант: в Уфе впервые дало плоды уникальное сахарное яблоко

Этого события в Уфимском лимонарии ждали целых 7 лет! И вот наконец-то долгое предвкушение принесло свои плоды в прямом смысле слова.

«Семена сахарного яблока привезли семь лет назад из Объединенных Арабских Эмиратов, и они дали всходы. Посмотреть на экзотические плоды можно в нашем Уфимском лимонарии», – рассказывают в администрации главы Республики Башкортостан.

Итак, что ж это за зверь, то есть фрукт такой? Это плодовое дерево, которое еще называют Анноной чешуйчатой. Сахарное яблоко можно попробовать много где: в Южной и Центральной Америке, в Индии, Таиланде, Индонезии, на Филиппинах и в Африке.

Если внешне фрукт с «драконьими чешуйками» похож на недозревшую огромную ежевику или ананас, то его мякоть кому-то напоминает абрикос или персик, а кому-то – хурму. Едят его чаще всего ложкой, как пюрешку. В России сахарный фрукт найти крайне сложно, так как это представитель тропиков. Лучше ехать на его родину и наслаждаться вкусом хоть каждый день.

Фото: vk.com/glavbash

Тем более, что полезных веществ в сахарном яблоке хоть отбавляй! Плоды богаты витамином С, аминокислотами и кальцием, для лечебных целей используют корни, листья и кору дерева. Из листьев изготавливают эфирные масла, отвар из корней и коры полезен при температуре и высоком давлении.

Однако и без ложки дегтя никуда: сок Анноны при попадании в глаза может вызвать слепоту, а семена, которых в мякоти довольно много, токсичны, поэтому есть их категорически запрещено. Так что, если решите лакомиться этим фруктом в путешествии, будьте осторожнее.

Фото: vk.com/glavbash
👍
👎
🌈
🌚