Дом и сад

Русский кот Фикс покоряет Интернет: что это за зверь и почему все его так любят

У него сотни тысяч подписчиков в ТикТок, а видео с ним набирают миллионы просмотров.

Коты — загадочные существа. Ученые то и дело пытаются найти объяснение, почему их все так любят, но важно ли это на самом деле? Главное, что их обожает весь мир.

Это в очередной раз доказал русский кот Фикс — он живет в Барнауле, у него есть свои собственные каналы в соцсетях, и лайков он собирает побольше, чем иные человеческие блогеры. Ирина Ломакина, хозяйка кота, говорит, что к ней Фикс попал случайно: ее знакомая наткнулась на коробку с брошенными кем-то котятами и позвонила ей.

«Малышам было примерно по неделе или даже меньше, — рассказала Ирина изданию NGS.ru. — У них еще глазки вообще не открылись».

Один из крох выглядел хуже других: разбитая мордочка, на шкурке кишели блохи. Но в итоге оказалось, что повезло ему больше других: Ирина смогла выходить найденыша, а вот двое других, которых удалось пристроить неравнодушным горожанам, погибли.

@funny_fix

Котенка кормили по часам, обкладывали грелками, давали лекарства — возни было очень много. Как вспоминает сейчас Ирина, ветеринары смотрели на нее с недоумением — мол, зачем вообще взялась за лечение безнадежного животного. Но животное показало редкую волю к жизни.

Когда Фикс подрос, стало заметно, что у него очень странные глаза — всегда будто удивленные. Почему так, выяснить вряд ли возможно, но Ирина говорит, что у него косточки черепа будто отдельно друг от друга — потому и глаза такие, большие и выпуклые.

@funny_fix

Завести котику аккаунт в соцсети Ирину уговорили друзья. И первое же видео стало вирусным — набрало около полумиллиона просмотров. Фикс буквально проснулся знаменитым. Теперь он помогает хозяевам зарабатывать — нашлось немало рекламодателей, которые будут рады рекомендациям знаменитого кота.

«Это очень благодарный кот. У нас ощущение, что он действительно осознает, что мы его спасли», — улыбается Ирина.

👍
👎
🌈
🌚