Новости Удивительный мир

Сезон открыт: в Петербурге спасли истощенного детеныша серого тюленя

Это первый подопечный Фонда друзей балтийской нерпы в 2023 году.

В апреле и мае, когда на Ладожском озере и Финском заливе сходит лед, для сотрудников Центра спасения редких млекопитающих при петербургском Водоканале в Репино, начинается «горячий» сезон. К ним попадают малыши серых тюленей и ладожских нерп, которые рано остались без мам, истощены и не могут самостоятельно охотиться.

8 апреля специалисты открыли сезон 2023 года. Серого тюлененка нашли на территории дамбы, он настолько ослаб, что даже не мог сбежать от людей, как того требуют рефлексы. Всего 15 килограммов веса при норме для самостоятельной жизни, чтобы не мерзнуть в воде, более 40 кг. Без помощи он бы просто не выжил.

Фото: Андрей Баранов/Спасение тюленей/Вконтакте

«Сейчас состояние маленького дистрофика более-менее стабильное, будем его лечить и откармливать», – говорят в Центре.

Имя крохе пока не придумали, обычно это делают, когда понимают, что жизни животного ничего не угрожает. Но подписчики уже предлагают назвать его Лазарем, в честь Лазаревой субботы или Дамбо, так как нашли тюлененка на дамбе.

Когда тюлень окрепнет и наберет вес, его вернут в природу. Тем временем, в фонде напоминают, что если вы нашли кого-то из ластоногих на берегу, то не надо сбрасывать его в воду, да и вообще пытаться оказать самостоятельную помощь. Лучше позвать специалистов, которые смогут грамотно помочь крохе. В Санкт-Петербурге и Ленобласти это Фонд друзей балтийской нерпы. Их горячая линия – (812) 699-23-99.

👍
👎
🌈
🌚