Новости

Ученые выяснили, что акулы могут ходить по суше

Кажется, появилась еще одна причина бояться этих морских хищников.

Нападения акул и без того страшны – наверняка, многие боятся этого, плавая в море. А теперь исследователи еще и выяснили, что как минимум, один вид акул может ходить по суше.

Биологи Атлантического университета Флориды и их партнеры по исследованиям в Австралии говорят, что эполетная акула может использовать свои веслообразные плавники, чтобы пройти по земле до 30 метров.

Более того, эти плавающие на мелководных рифах залива Папуа акулы могут даже выживать без кислорода до двух часов.

«Такие двигательные особенности могут быть ключом к выживанию в сложных условиях окружающей среды, в том числе связанных с изменением климата», – говорится в исследовании, опубликованном в журнале Integrative & Comparative Biology.

«В отличие от других видов, эполетная акула может самостоятельно перемещаться в среду, более подходящую для выживания, – рассказала Марианна Портер, профессор биомеханики в отделе биологических наук FAU. – Возможно, вам кажется, что красивые тропические пляжи – это рай. Но на самом деле среда приливов и коралловых рифов довольно сурова, подвержена воздействию высоких температур и множеству изменений во время отлива».

Впрочем, эта акула довольно мелкая, ее максимальный размер – 77 сантиметров. А значит, для людей они не опасны, можно выдыхать. К тому же водятся они только в заливе Папуа. Можно выдохнуть еще раз.

👍
👎
🌈
🌚