Новости

В гонконгском пруду обнаружили смертельно опасных существ с 24 глазами

Ученые три года наблюдали за этими жуткими подводными жителями, но только сейчас поняли, что это новый вид ультраядовитых медуз.

Наблюдение за водоемом в китайском заповеднике Май По принесло неожиданные плоды. Три года назад ученые заметили там странных подводных жителей – раньше таких они не видели. Оказалось, это совершенно новый вид медуз.

У них прозрачное тельце длиной всего в 2,5 сантиметра и несколько длинных тонких щупалец. Интересно, что у медуз по 24 крошечных глаза, которые делятся на группы – каждая выполняет свою функцию.

Ученые установили, что это новый вид коробчатых медуз. Эти подводные обитатели названы так из-за характерной формы тела. Их щупальца похожи на ядовитые дротики и выделяют токсин, который при попадании в организм буквально за пару минут вызывает паралич и остановку сердца. Некоторые представители коробчатых медуз считаются самыми ядовитыми морскими животными в мире.

Коробчатые медузы могут развивать скорость до 7,5 км/ч, в то время как другие подобные животные просто плывут по течению. Тело медузы похоже на плоское весло, что позволяет им делать толчки и быстро передвигаться под водой.

👍
👎
🌈
🌚