Удивительный мир Новости

В Московском зоопарке умер краснокнижный кондор, отравленный посетителями

Ветеринары сутки боролись за жизнь Кузи, но спасти его не удалось.

Беда случилась 31 марта: андского кондора Кузю, представителя самых крупных летающих птиц на планете, нашли лежащим в поилке – он не поднимал голову и дергался в судорогах.

«Мы предполагаем, что кто-то из посетителей его отравил, – рассказала в своем телеграм-канале директор Московского зоопарка Светлана Акулова. – Наши сотрудники неоднократно замечали попытки людей просунуть птицам через решетку какую-то еду».

Кондору оказали первую помощь: гастроскопию, промывание желудка, капельницы. Но состояние Кузи оценили как тяжелое. Несмотря на все усилия врачей, Кузе становилось все хуже. Ветеринары, не отходившие от него ни на минуту, несколько раз снимали судороги, один раз буквально вытянули с того света. Но во второй раз реанимация уже не помогла. В ночь с 1 на 2 апреля Кузя умер.

Сейчас в зоопарке просматривают видео с камер наблюдения, чтобы понять, кто причастен к этой трагедии. Сотрудники зверинца тем временем напоминают: кормить животных на территории зоопарка строго запрещено за исключением контактной площадки (там стоят автоматы с кормом).

Фото: телеграм-канал Светланы Акуловой

Кузя родился в природе, но жил в зоопарке почти 38 лет – с 1985 года. Он прибыл вместе с подругой, в 1994 году у них родился первый птенец.

«Кондоры образуют очень крепкие пары, партнеры в которых часто хранят верность друг другу на протяжении всей жизни, – рассказывали не раз в зоопарке. – Поэтому, когда в 2003 году супруга Кузи погибла, он долго жил один. Найти ему вторую жену было сложно».

В октябре 2014 года из Великобритании привезли самку по имени Милдрид, к которой Кузя проявлял интерес и киперы надеялись, что их смогут объединить их в пару. Но теперь Милдрид осталась одна.

👍
👎
🌈
🌚