Удивительный мир

Вовсе не милые: чем опасен укус кошки

Травмы могут иметь серьезные последствия из-за наличия бактерий в их слюне.

Укус кошки способен вызвать серьезные инфекции.

Наиболее распространенной болезнью, передаваемой через укус кошки, является катаральная лихорадка. Также существует риск заражения токсоплазмозом, который может быть особенно опасным для беременных женщин, так как он способен негативно действовать на плод. Укусы кошек могут также вызывать раздражение кожи, отек, боль и, в редких случаях, анафилактический шок. Если вы получили укус кошки, рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу для получения соответствующего лечения и профилактики.

Почему укус кошки дольше заживает, чем собачий

Ученые объясняют этот факт тем, что у кошек во рту содержится большее количество бактерий. Кроме того, форма зубов у них более остроконечная, что может привести к более глубокому проникновению возбудителя в плоть. Также важную роль играет индивидуальная реакция организма на укус и состояние иммунной системы.

Как правильно обработать рану

Если вы получили укус от кошки, то необходимо промыть рану водой с мылом в течение нескольких минут. Затем обработать ее антисептиком, например, перекисью водорода или йодом. При необходимости нанести на рану мазь с антибиотиком и накрыть ее бинтом. Если рана глубокая или начала сильно кровоточить, следует обратиться к врачу. Также необходимо следить за состоянием раны в течение нескольких дней и при появлении признаков инфекции (покраснение, отек, гнойнички) обратиться к врачу.

👍
👎
🌈
🌚