Удивительный мир

Зачем заводить дома муравьиную ферму

Обычно этих насекомых всеми силами стараются вытравить из дома – а сейчас в моде, наоборот, заводить мини-города с муравьями.

Для чего нужна муравьиная ферма

Муравьи – совсем некапризные питомцы. Ласка им не требуется, а вот правила ухода соблюдать важно, иначе хрупкие создания очень быстро погибнут. Ошибочно родители дарят формикарии (то есть искусственный муравейник) маленьким детям и напрочь забывают следить за тем, а заботится ли чадо о своих питомцах.

Зачем же заводят муравьиные фермы, если с насекомыми не поиграть? Для человека открывается целая интересная жизнь, которую в обычной природе вы и не увидите – разве что на экранах телевизоров в документальных программах про насекомых. А тут все происходит на ваших глазах.

У муравьев действует строгая социальная иерархия. Есть самая главная – королева-матка, которые откладывает яйца. Строители – те, что обустраивают жилище, няньки – заботятся о личинках, чистят и кормят их, уборщики – наводят порядок, и, можно сказать, завхозы, которые занимаются запасом пищи для всего семейства. И наблюдать за такой кипучей деятельностью очень интересно.

Фото: Valkantina/legion-media

Как устроена муравьиная ферма

Обычно формикарий делают из разных материалов – это может быть гипс, акрил, дерево, гель. Самый лучший и распространенный – это акриловый формикарий. Материал безопасен для насекомых, в нем удобно поддерживать нужные условия, а из-за его прозрачности можно наблюдать за муравьями. Сами конструкции бывают горизонтальными и вертикальные. Наиболее приближенный к настоящему муравейнику вертикальный.

Внутри формикарий состоит из:

  • арены – место, куда следует насыпать корм;
  • камеры увлажнения, поддерживающая благоприятные условия для жизни насекомых;
  • извилистой системы ходов с комнатами и перегородками;
  • гипсовый элемент, впитывающий лишнюю влагу.

10 невинных поступков хозяев, которые очень расстраивают собак

Где держать формикарий

Муравьи очень болезненно реагируют на прямой солнечный свет, а также на любые яркие вспышки. Ни в коем случае не оставляйте ферму на подоконнике или возле отопительных приборов – там насекомые точно погибнут от перегрева. Оптимальная температура для комфортной жизни муравьев – 23-25 градусов тепла. Выделите для муравейника отдельное место подальше от шума и света. Письменный или игровой стол – тоже не лучшее место для формикария. Муравьи пугливы и боятся резких звуков.

Не позволяйте ребенку бегать с фермой в руках. Мало того, что это стресс для насекомых, так они еще и пострадать могут.

Фото: wirestock/freepik.com

Чем и как часто кормить муравьев

Кормить муравьев нужно всего пару раз в месяц. В качестве корма подойдет специальный, который продается в любом зоомагазине. Примерная норма – половина чайной ложки семян в месяц, просто разделите эту порцию на два приема. Высыпать следует на арену, и муравьи быстро потащат пищу в кладовую. Как только заметите, что запасы значительно уменьшились, можно подкормить. Кстати, раз в неделю можно добавлять в муравьиный рацион немножко вареного яичного белка, но совсем мало и крошечными дробленными кусочками.

Больше с человеческого стола ничего давать нельзя! Особенно опасны для муравьев – творог и вся кисломолочная продукция, сладкие сиропы, сахар, хлеб.

Муравьи нуждаются в воде. Смочите маленькую губку, которая обычно идет в комплекте при покупке (если ее нет, возьмите новую кухонную губку и отрежьте кусочек), положите в формикарий и периодически капайте на нее воду.

Киска на миллион: 5 самых дорогих пород кошек

Нюансы ухода

Делать генеральную уборку всего формикария нельзя и не нужно. Все остатки пищи муравьи выносят на арену, а вам следует их аккуратно убрать при помощи пинцета и ватной палочки.

Если жильцов в муравейнике мало, а сама конструкция большая, то поставьте на некоторых ходах заглушки. Так вы ограничите пространство и муравьи не буду разбредаться далеко от своих квартир».

При заселении насекомых в ферму предварительно насыпьте туда песок и камушки (все это идет в комплекте). Пробирку с муравьями положите на арену – не вытряхивайте их! Они сами переберутся и начнут обживаться. Лучше первые пару дней их не беспокоить, пока они не устроятся на новом месте.

Используйте средство «антипобег». Это специальное масло, которым смазывают наружные стенки формикария. Теперь у муравьев не появиться даже желания покинуть свой дом.

Фото: wirestock on Freepik

Болезни насекомых

Из-за неправильного ухода муравьиная ферма может погибнуть. Причинами гибели часто становятся:

  1. Ошибки в кормлении или выбор неправильного корма. Кроме того. Обязательно убирайте остатки пищи с арены, иначе муравьи их съедят и отравятся испорченной пищей.
  2. Частые перепады температуры. Муравьи сквозняки не любят также, как и прямой солнечный свет. А еще губительна недостаточная влажность в муравейнике.
  3. Появление паразитов – а именно муравьиных клещей и мушки наездницы. Клещи выглядят как каплеобразные образования на тельце насекомого. Заметили такого – увы, его нужно изолировать от других особей и ликвидировать. Затем проведите дезинфекцию формикария, слегка снизив влажности и температуру. Мушка-наездница убивает муравьиную матку, и, к сожалению, тут ничем нельзя помочь. С гибелью королевы погибнет и все семейство.

Ветеринар рассказал почему на самом деле кошки боятся огурцов

👍
👎
🌈
🌚