Дом и сад

Круче любого газона: 10 стелющихся кустарников, которые украсят ваш сад

Это симпатичные растения, за которыми не нужен слишком тщательный уход.

За весьма короткое время стелющиеся кустарники завоевали популярностьу дачников. С одной стороны, стелющиеся кустарники могут быть отличным эстетическим дополнением к вашему участку. Они способны создать «природный забор» и изящно вписаться в ландшафт. А еще это просто красивые, эстетически приятные для глаз, цветущие растения, которые обеспечивают разнообразие на участке.

С другой стороны, кроме эстетической составляющей, у стелющихся кустарников есть и минусы. Они могут стать местом скопления грызунов или местом обитания вредных насекомых. Кроме того, стелющиеся кустарники могут занимать слишком много места на маленьком участке, аккумулировать влагу и чрезмерно разрастаться. Впрочем, чтобы это предотвратить, достаточно просто правильно заботиться о кустарниках и высаживать их продуманно.

1. Ежевика разрезная (Rubus fruticosus)

Сорт ежевики с нарядными белыми цветками и сладкими ягодами. Этот кустарник может вырастать до 3 метров в длину. Ежевика произрастает в южном Подмосковье, лесных зонах Центральной России и даже на юге Сибири. Любит зону полутени, богатые минералами почвы и постоянный уход.

Ежевика разрезная – это кустарник с крупными и сочными ягодами. Каждая ягода содержит множество мельчайших косточек, которые можно использовать для проращивания новых растений.

Ива крушинолистная (Salix fragilis)

Фото: Legion-media

Кустарник с плакучей формой кроны, длинными и гибкими побегами, которые свисают над землей и зелеными листьями с серебристыми полосками. Ива предпочитает влажные участки и при этом яркое солнце. Ива крушинолистная отличается быстрым ростом и прекрасно смотрится на фоне других деревьев. Кстати, этот вид спокойно произрастает на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды.

Микробиота перекрестнопарная (Microbiota decussata)

Кустарник с крупными, красными ягодами. Его листья имеют необычную форму креста. Микробиота – один из самых неприхотливых в уходе кустарников. Это медленнорастущий вид, однако в итоге вырастает довольно большого размера и может достигать в длину до 2 метров. Растет в основном на севере нашей страны и предпочитает сухие, наполовину затененные места.

Можжевельник лежачий (Juniperus horizontalis)

Фото: Legion-media

Этот красивый кустарник удивляет своими голубыми, серыми и фиолетовыми листьями-иголками и плодами в форме шишек. Он относится к семейству кипарисовых и обладает приятным ароматом. Можжевельник лежачий часто используется как зеленая живая изгородь или газонное покрытие. Он предпочитает солнечные места и дренированные почвы.

Стефанандра надрезаннолистная (Stephanandra incisa)

Это кустарник с красивыми зелеными листьями, которые имеют необычную форму. Он выглядит нежно и гармонично, идеально подойдет для украшения придомовой территории. Стефанандра предпочитает солнце или полутень.

Изначально Стефанандра произрастала в Китае и Японии. В России этот вид пока не получил широкого признания – а зря.

Барбарис Тунберга (Berberis thunbergii)

Фото: Legion-media

Быстрорастущий кустарник, который выглядит необычайно эффектно со своими ярко-красными ягодами и красивой густой листвой. Можно найти вариант в разной цветовой гамме от желтого до пурпурного.

Барбарис Тунберга может расти как в открытом, так и в закрытом грунте.Для барбариса подойдут любые почвы, главное для него – солнечное место.

Ракитник стелющийся (Salix repens)

Это кустарник с изящной формой и нежными розовыми или желтыми цветками. Он имеет пышную листву и может достигать высоты до двух метров. Ракитник стелющийся отлично смотрится как в одиночной посадке, так и в групповых композициях.

Это растение предпочитает сырое участок и местечко рядом с водой. В длину он может доходить до 3 метров.

Спирея японская (Spiraea japonica)

Фото: Legion-media

Она знаменита своими красивыми цветами. Спирея бурно растет в почвах с высоким содержанием азота и на солнечных участках. Спирея японская хорошо подходит для создания живых изгородей.

Магония падуболистная (Magnolia grandiflora)

Крупные листья, блестящие внешне и белоснежные цветы с изысканным ароматом – все это о Магонии падуболистной. Она любит солнце и яркий свет. В подходящих условиях она идеально образует естественный забор.

Киска на миллион: 5 самых дорогих пород кошек

Барвинок (Vinca minor)

Фото: Legion-media

Кустарник с красивыми листьями и яркими цветами. Барвинок растет как на солнце, так и в полутени. Он имеет компактную форму и часто используется для украшения ландшафта.

👍
👎
🌈
🌚