Удивительный мир

30 необычных региональных блюд, ради которых стоит отправиться в путешествие по России

Наверняка о многих из них вы даже не слышали!

Гастротуры уже давно стали модным трендом в области туризма. В сервисе путешествий Туту.ру составили список самых необычных блюд, которыми можно полакомиться в разных регионах нашей необъятной.

Пермский край: посикунчики

Символ Пермского края — посикунчики. Ну или другими словами — мини-чебуреки. Чем своему забавному названию обязаны эти пирожки, доподлинно неизвестно. Но весьма вероятно, что дело в способе приготовления мясной начинки: фарш делают не с помощью мясорубки, а мелко нарезают — секут.

Посикунчики подают с чесночным соусом или сметаной – это просто калорийная бомба. Но очень вкусная

Республика Татарстан: губадия

Если к чак-чаку, эчпочмаку, перемячу все уже относительно привыкли, то губадия — свадебный пирог — точно устроит сюрприз вкусовым рецепторам. А все благодаря необычной комбинации ингредиентов — начинку для пирога делают из риса, яиц с изюмом и татарского творога корт. Пирог идеально подойдет к пиале ароматного чая.

Свердловская область: шаньги

Об уральских пельменях не слышал разве что ленивый. Но в регионе не меньшей популярностью пользуются шаньги. Это пресные лепешки, которые до того, как отправить в печь, смазывают картофельным пюре. Внутри начинки нет. Такие лепешки подают к первым блюдам вместо хлеба.

Приморский край: папоротник с грибами

Папоротник в России больше нигде не едят – а в Приморье собирают молодой орляк и готовят с ним салаты, пироги, супы, солят и сушат на зиму. Папоротник придает блюдам грибной вкус и отлично сочетается с другими овощами и мясом.

Фото: Viktoriia Panchenko/Legion-Media

Смоленская область: шумячский кулеш

Старинная похлебка обязана своему названию поселку Шумячи, расположенному на юго-западе Смоленской области. Кулеш готовят на основе пшенной крупы и сала – получается наваристо и сытно.

Рязанская область: калинник

Калинник — это ржаной пирог с начинкой из калины. Звучит просто, но пирог умудрился засиять новыми вкусами благодаря фантазии современных кондитеров, которые придали десерту блеск с помощью джема и белого шоколада.

Республика Мордовия: «медвежья лапа»

Согласно преданию, раньше в Мордовии жених был обязан преподнести своей суженной лапу убитого медведя, чтобы доказать свою отвагу. Сегодня косолапых калечить вовсе не обязательно — достаточно пойти в ресторан. Коронное блюдо в регионе — «медвежья лапа». Представляет оно собой котлету из свино-говяжьего фарша с «когтями» из сухариков.

Ярославская область: ушное

Ушное — это не про уши или название села. Название блюдо получило от «ухи» — так раньше называли супы не только из рыбы, но и из мяса. Готовят ушное из обжаренной со специями баранины. Потом ее кладут в горшочек, доливают воды и томят с морковкой и луком до состояния таяния во рту.

Фото: @olegolhov

Мурманская область: арктическая уха с крабом

Суть этого согревающего северного супа — не в мясе краба, а его панцире, который варится 4-5 часов. После в него кладут местные травы, сливки и ягоды морошки.

Челябинская область: варенье из кислицы

Это дикое растение — горец альпийский — настоящий кладезь витаминов и полезных веществ. Само по себе оно может утолить жажду. Ну а хозяйки наловчились делать из кислицы настойки, начинку для пирожков и кисло-сладкое варенье.

Карелия: пирог какрискука

Какрискука — явно не скучное блюдо. Это пирог с репой, в котором вдоволь всего — и начинки, и теста. Тот, кто его пробовал, вкус запомнит надолго.

Тюменская область: уха с нефтью

Это блюдо не для слабонервных. Готовят уху из рыбы нескольких видов, а черноту ей придают, по одной из версий — чернила каракатицы, а по другой — нефть высокой очистки.

Калининградская область: клопсы

Клопсы, если вдруг что плохого подумал, никакого отношения к клопам не имеют. Это тефтели из мяса, которые Иммануил Кант называл лучшим блюдом. Хотя его готовят и немцы, и шведы, кенигсберские клопсы от них отличаются густым сливочным соусом, анчоусами и каперсами в составе. На гарнир к ним полагается подавать картофельное пюре или просто вареную картошку.

Фото: @kaiser_wurst

Дагестан: хинкал

Будучи в Дагестане, не стоит обижать хозяев, путая хинкал с грузинскими хинкали. Хотя в основе этой выпечки тесто и мясо, они отличаются способом приготовления.

Дагестанский хинкал можно сравнить с одеждой в шкафу, где хранятся пиджак, рубашка, жакет и брюки: по-отдельности это вареное тесто, мясо, соус и бульон, но «надетые» вместе — уже «костюм».

Едят хинкал руками: обмакивают тесто в соус, заедают мясом, запивают бульоном.

Хакасия: талган

Талганом называют муку крупного помола из пшеницы и ячменя. Ее добавляют везде — в кефир, подают к мясу и к супам, и даже делают из нее сладости, смешав с маслом, медом и сухой черемухой.

Тульская область: булочка венёвка

Хотя визитной карточкой Тульской области по-прежнему остаются знаменитые пряники, гости теперь могут испробовать и выпечку — баранку в форме буквы «в» — по старинному рецепту, который не так давно восстановили. Называется она так в честь села Венёв, где ее изначально и пекли.

Фото: Натали Смирнова/Google Maps

Архангельская область: козули

Козули к козам имеют отношение разве что косвенное — у поморов это слово значит «завиток». Однако эту сладость на Рождество нередко пекли в виде зверей.

Хабаровский край: пельмени бянси

Бянси — это те же пельмени, только из тонкого теста с начинкой из рыбы. Фишка блюда — готовить бянси в воде, в которой до этого варили рыбу для начинки.

Бурятия: мясные груши хушуур

О том, как выглядят манты, представления имею наверное все. Примерно также выглядят бурятские буузы — мясо в тесте, которое делают на пару. Хушуур же — это такие же буузы, только жареные. Собственно, мясными грушами их прозвали из-за формы.

У них плотное дно, а благодаря жарке корочка у хушуура получается хрусткой и ароматной.

Фото: Ресторан Сэлэнгэ/@selengemsk

Иркутская область: расколотка из байкальской рыбы

Расколотка — это своего рода суши по-байкальски. Только не из свежей, а выпотрошенной и мороженой сырой рыбы. Ее разбивают с помощью топора, а ледяные кусочки приправляют солью и тут же отправляют в рот.

Воронежская область: уха из бирючков

В Воронежской области бирючками называют — донских ершей. Из них готовят жирную, наваристую уху, где почти без рыбных костей. Из специй туда кладут только перец.

Тверская область: слойки Вульфа

Если попадете в городок Старица, то обязательно отведайте слойки Вульфа из воздушного теста с начинкой из яблока и творога, которыми лакомился Пушкин в в имении Тригорское в гостях у семьи Осиповых-Вульф. Выпечка так вдохновляла поэта, что в своих посланиях к Анне Керн Александр Сергеевич называл себя «весь Ваш яблочный пирог».

Саха (Якутия): саламат

Саламат – это, по сути, мучная каша. Ее варят из сметаны с маслом, муки, сливок и соли. В блюдо могут также добавить грибы и при подаче посыпать зеленью. В Якутии раньше такую кашу подавали на праздниках, а также готовили для будущих мам — считалось, что саламат придает сил и здоровья.

Астраханская область: отварная вялеха

Астрахань славится своим рыбным промыслом, а потому едят этот продукт так в любом виде. Даже в сухо-вареном – отваривают сухую соленую воблу (или другой вид рыбы) и получается вялеха.

Фото: Timolina on Freepik

Вологодская область, поселок Чагода: серые щи

Несмотря на не очень аппетитное название, по цвету суп — зеленый. Готовится он из мелко нарезанных зеленых листьев капусты — крошева. Его засыпают солью и ржаной мукой и ставят на несколько дней в теплое место, а затем в холодное и по мере необходимости добавляют воду.

Заготовки делают впрок, на всю зиму. Для щей в кастрюле сначала отваривают мясо, а затем кладут к нему крошево с овощами.

Владимирская область: печной холодец

Главная фишка этого холодца — для него не нужны ни желатин, ни агар-агар, так он застывает без всяких этих хлопот. Главное — раздобыть качественное мясо да деревенскую печь. Мясо ставят надолго томиться, чтобы оно стало супер мягким. Затем его достают, мелко нарезают, заливают бульоном и ставят застывать в холод.

Ингушетия и Чечня: лепешка чепалгаш

Чапильгаш, или чепалгаш готовят из теста на кефире и выпекают на сухой сковороде. Он очень похож на хычин – это тоже тонкая лепешка с начинкой. Начинка внутри может быть любой, но чаще кладут творог с зеленью.

Даже Тина Канделаки признавалась в любви к лепешкам чепалгаш.
Фото: Global Look Press

Республика Марий Эл: коман мелна

Коман мелна в переводе с марийского — «слоеный блин». Это идеальное блюдо, кому одного блинчика — маловато будет. Готовится блюдо из разных видов муки. Есть такое «трехэтажное» чудо надо всенепременно с пылу, с жару.

Камчатский край, шишки с икрой

На Камчатке не хлеб всему голова, а икра. Поэтому подают ее в качестве гарнира даже к недозревшим шишкам кедрового стланика. Из них, кстати, много вкусного получается – варенье, например.

Сахалинская область: салат из лопуха

Суровый Сахалин на зелень не особенно щедр и поэтому, как говорится, чем богаты. Местные жители готовят салат из стеблей лопуха белокопытника. Их замачивают на ночь, затем очищают, нарезают на мелкие кусочки.

После подрумянивают вместе с луком на сковороде, приправляют азиатскими специями и соевым соусом. Подают по желанию — в холодном или горячем виде.

👍
👎
🌈
🌚