Дом и сад

Не выбрасывайте разбитую посуду: 5 идей декора для дачи из подручных средств

Даем новую жизнь треснувшим чашкам, вазам и горшкам.

Разбилась ваза? Не спешите выбрасывать обломки. Предлагаем несколько идей, как креативно использовать осколки керамических и стеклянных ваз, горшков и тарелок и вдохнуть в них новую жизнь.

Меры безопасности

Нужно помнить, что стекло – травмоопасный материал. Поэтому при работе с ним очень важно соблюдать особую осторожность. Для некоторых идей, возможно, придется дополнительно измельчить осколки. Позаботьтесь о защите рук – перчатками, и глаз – специальными очками.

При дроблении также нужно использовать воду. Это делается для того, чтобы стеклянная пыль не разлеталась и не попадала на кожу, в глаза или дыхательные пути. Перед тем, как делать новые шедевры, разбитые стеклышки нужно обработать – избавиться от острых краев.

Витражи из стеклянных осколков

Для начала подготовьте эскиз, который хотите увидеть на вашем витраже. Подходящий рисунок можно найти в интернете. Прикрепите эскиз скотчем к цельному стеклу с обратной стороны. Затем обезжирьте поверхность стекла при помощи нашатырного спирта. Переведите рисунок на стекло подходящей краской или черным маркером. Покройте стекло тонким слоем силикатного клея и положите поверх него битые стеклышки. Подождите некоторое время, чтобы рисунок застыл. А после – покройте готовый витраж густым слоем клея.

Фото: fxquadro/freepik.com

Подсвечники

Для этого элемента декора подойдет как стекло, так и керамика. Осколки можно попробовать наклеить и на сам подсвечник, если это позволяет сделать толщина его элементов. Для этого воспользуйтесь суперклеем.

Но есть и другое оригинальное решение. Можно проделать в некоторых деталях подсвечника отверстия, а потом с помощью продетых в дырочки ниток подвесить осколки. С другой стороны, с помощью веревочки можно завязать кусочки стекла или керамики прям вокруг держателя. Свечи же можно оставить в лунках или поставить их в чашки, горшочки или другие емкости, заранее закрепленные на подсвечнике.

Фото: vecstock/freepik.com

Почтовый ящик

Почтовый ящик станет отличным дополнением к внешнему виду вашего участка. Если ящик сделан из дерева, то сначала его нужно очистить от краски ацетоном. После этого рекомендуется пройтись по нему наждачной бумагой.

На выпуклых поверхностях работать со стеклом сложнее. Поэтому для почтового ящика лучше подойдут кусочки керамики. Осколки вазы или чашки можно наклеить на почтовый ящик хаотично – и это будет выглядеть довольно гармонично и интересно.

Фото: Uwe Anspach/dpa

Столешница

Опять же, важнее всего – подготовить поверхность. Для этого ее, естественно, нужно обработать от пыли и обезжирить. Выкладывать осколки можно как беспорядочно, так и в форме намеченного рисунка. Если разбитая ваза была керамическая, то можно разрезать разбитые кусочки плиткорезом, чтобы сформировать у осколков прямые грани.

Выкладывать осколки можно и почти вплотную, и с небольшим расстоянием. Промежутки между крупными кусками по желанию можно заполнить более мелкими осколками. Также перед укладкой следует наносить на каждую деталь специальный клей. А в конце промежутки между кусками нужно заполнить затиркой.

Фото: pvproductions/freepik.com

Садовые дорожки

Сначала нужно подготовить основание для будущей дорожки: снять верхний слой грунта и утрамбовать дно. Осталось насыпать слой песка в пять сантиметров – и можно приступать к выкладыванию плитки. Замешайте цементный раствор и налейте его под место, куда будете выкладывать осколки. По периметру дорожки лучше класть кусочки с относительно ровными краями. Как все детали будут выложены, нужно залить промежутки между получившейся плиткой цементным раствором – и дорожка готова.

Использовать можно как керамику, так и стекло. Из последнего, например, можно изготовить гравий. Для этого осколки вместе с водой, гравием и песком нужно поместить в бетономешалку. Так грани стеклянных кусочков сгладятся и в идеале будут похожи на маленькие камешки. Дорожки можно и зацементировать, погрузив стеклянные или керамические осколки непосредственно в цементный слой. Здесь снова сработает ваша фантазия: разбитые куски можно выложить в определенный узор, рисунок или просто «раскидать» их как вздумается.

👍
👎
🌈
🌚