Дом и сад

5 самых опасных цветов для вашего питомца

Убедитесь, что у вас их нет в саду или дома.

Эксперты предупреждают владельцев домашних животных о том, какие весенние цветы могут быть «токсичными» и «вредными» для кошек и собак.

Подснежники

Эти маленькие цветы могут нанести значительный вред вашему питомцу, если он их проглотит.

«Настоящую опасность представляют луковицы этого растения, поэтому, если у вас есть собака, которая любит копаться в земле, было бы разумно убрать эти растения из вашего сада. Остальная часть растения также может привести к тому, что ваша собака заболеет», – говорят эксперты.

Фото: pixabay

Тюльпаны

Тюльпаны – очень популярные весенние цветы как в доме, так и в саду, но они токсичны как для собак, так и для кошек.

«Доказано, что эти цветы чрезвычайно ядовиты для домашних животных. Неразумно подпускать питомца к этому растению, особенно к луковице, которая наиболее ядовита», – говорят эксперты.

Даже вода из вазы, где пару дней стоят тюльпаны, может вызвать у кошки или собаки рвоту или диарею.

Самые удивительные и необычные природные явления

Нарциссы

Как и тюльпаны, нарциссы тоже токсичны для кошек и собак. Наиболее опасными симптомами считаются рвота, слюнотечение и сердечная аритмия.

Если у вас есть домашнее животное, высаживайте эти цветы там, где собака или кошка не смогут до них добраться. Или выберите сильно пахнущую траву, и расположите ее рядом с цветочным горшком.

Колокольчики

Они растут повсюду в дикой местности. Так что будьте осторожны, чтобы ваш питомец их не съел. Симптомы отравления тут такие же, как и в предыдущих случаях – слюнотечение, рвота, диарея.

Крокусы

Хотя этот цветок является верным признаком прихода весны, он очень токсичен для кошек и собак. Крокус вызывает проблемы с желудком, а также рвоту и диарею.

«Обычно животные инстинктивно избегают есть растения, которые ядовиты для них. Но бывают и исключения. Поэтому внимательно следите за своим псом или котом на улице.

👍
👎
🌈
🌚