Удивительный мир

Самые удивительные и необычные природные явления

Эти феномены вызывают буквально мистический трепет – ученые находят объяснение многим удивительным явлениям, но это не делает их менее захватывающими.

Самые захватывающие вещи всегда случаются в обычном реальном мире – просто не всем везет увидеть удивительные природные явления вживую. А может, это и к лучшему.

Ползучие камни

Удивительные явления, которые наблюдаются в американском национальном парке «Долина смерти» (Калифорния) и на пляже Литтл Бонни в штате Невада, заставляют призадуматься и даже испугаться.

Феномены природы
Если слишком долго думать над этим явлением, оно начнет пугать.
Фото: Paul Brady/Legion-Media

Плавающие, крадущиеся, катающиеся, плывущие, ползучие камни – вариантов для названия этого геологического явления много. Камни перемещаются по глинистому дну озера без воздействия со стороны животных или человека, оставляя при этом за собой четкие следы. При этом вес камней впечатляет – до 300 кг.

До начала XX века эти феномены природы объяснялись исключительно воздействием сверхъестественных сил, однако в наше время ученые все-таки разобрались в причинах движения камней. Дело в тонких пластинах льда площадью до десятков квадратных метров, в которые превращается озерная вода в морозные ночи. Плавающий лед под воздействием ветра и подледного течения и перемещает камни.

Молния Кататумбо

Необычные атмосферные явления
Так выглядит место, куда чаще всего на планете бьют молнии – чем не удивительное явление?
Фото: Global Look Press

Необычные атмосферные явления, которые также называют «вечным штормом», наблюдаются в Венесуэле, в устье реки Кататумбо, впадающей в озеро Маракайбо. Крупнейший в мире природный производитель тропосферного озона включается 140-160 ночей в году, а увидеть эту «небесную иллюминацию» можно с расстояния свыше 500 километров. Вспышки молний из грозовых облаков на высоте 5 километров длятся по 10 часов в сутки с частотой 280 вспышек в час.

Единой теории, объясняющей причину, по которой в этом районе так часто возникают грозы, у ученых нет, но есть предположения:

  • Замкнутая циркуляция ветра в этом районе;
  • Столкновение в устье реки теплых и холодных воздушных масс;
  • Высокое содержание урана в почве;
  • Залежи нефти и метан, вырабатываемый болотами дельты реки Кататумбо.

Розовое озеро

Природный феномен
Особенно необычно розовое озеро выглядит на контрасте с океаном – настоящий природный феномен.
Фото: Jaimen Hudson / Esperance Island

Австралийское озеро Хиллиер неслучайно входит в списки самых удивительных явлений природы – водоемов с таким ярко-розовым цветом воды на планете больше нет. Поразительное озеро с розовой и соленой водой в 600 метров в длину и 25 в ширину было открыто в 1802 году британским мореплавателем Мэтью Флиндерсом.

Долгое время считалось, что розовый цвет воды вызван повышенной соленостью и наличием в ней микроорганизмов, однако в середине XX века после проведенных учеными тестов эта теория не подтвердилась. В 2016 году были проведены метагеномные исследования воды, которые выявили, что оттенок воде придает наличие водоросли Дуналиеллы солоноводной. Водоросль вырабатывает каротиноиды – пигмент, который также содержится в моркови.

Шаровая молния

Удивительные природные явления
Шаровая молния – не только удивительное, но еще и очень редкое, и необъяснимое.
Фото: wikipedia.org

Одно из самых удивительных природных явлений – очень редкое, до сих не имеет научного объяснения. Описания светящихся шаров встречаются в свидетельствах очевидцев, начиная с XIX века, однако возникают шаровые молнии редко, в непредсказуемых местах, а длятся недолго. По этим причинам о серьезных научных исследованиях говорить не приходится, а воссоздать явление искусственно ученым пока не удается.

Есть свидетельства очевидцев, некоторые из которых говорят о том, что ведут себя такие молнии странно, что никакими известными законами природы не объясняется. Ведут себя шаровые молнии по-разному: иногда исчезают тихо, но в половине случаев взрываются.

Серьезных исследований природы возникновения шаровой молнии не проводилось, но это не мешает ученым строить гипотезы. Например, такие:

  • Появляется в результате коротковолновых электромагнитных колебаний между поверхностью земли и грозовыми тучами;
  • В сердцевине молнии находится прочное ядро из нитей плазмы;
  • Порождается реакциями, происходящими в парах воды при наличии сильного электрического поля.

Пока что ни одна гипотеза не стала ведущей: в каждой есть нестыковки и неспособность объяснить поведение этого уникального природного явления.

Огни Святого Эльма

удивительные природные явления
Огни Святого Эльма – один из самых удивительных феноменов природы.
Фото: wikipedia.org

Моряки прошлых веков наверняка из самых удивительных явлений выбрали бы именно это. Электрическое свечение, окружавшее мачты корабля перед грозой, веками считалось знамением божественного вмешательства – для покорителей морей прошлого свечение символизировало длань Святого Эльма, покровителя мореходов.

Описание этого явления встречается и в бортовых журналах путешественников, и в литературных произведениях того времени. Моряки встречались с этим явлением чаще, но возникают огни не только на мачтах кораблей, но и на любых других высоких заостренных объектах при приближении грозы, а также во время метелей зимой, при песчаных и полевых бурях. Дело в том, что во время этих природных явлений в атмосфере возникает повышенная напряженность электрического поля.

Ученые разработали способы получения подобного разряда искусственным путем, некоторые подходят и для домашних условий. Если снять с себя синтетическую майку, а затем в темноте поднести к одежде иголку, то на кончике с характерным потрескиванием возникнет видимый электроразряд. Подобного же эффекта легко добиться, поднеся иглу с экрану цветного телевизора с кинескопом, вот только раздобыть такой аппарат уже проблематично.

Серебристые облака

Удивительные атмосферные явления
Еще одно явление, которое пока объяснить так и не удалось – мезосферные облака.
Фото: Peter Kovesi/Legion-Media

Мезосферные или ночные светящиеся облака среди самых удивительных явлений природы появились относительно недавно, первые сведения о них датируются 1885 годом. Явление это редкое, возникает на высоте 76-85 км, наблюдается невооруженным глазом в глубоких сумерках.

Серебристые облака изучали с помощью ракетных зондов, однако полностью их природу объяснить пока не удается. Ученые пришли к выводу, что вокруг частиц, находящихся в воздухе формируются кристаллики льда, однако до конца не ясна природа этих частиц: метеорная, вулканическая или же это кристаллы морской соли. Непонятно и то, по какой причине они передвигаются со скоростью, которая гораздо выше, чем у кучевых облаков.

Еще одна гипотеза связывает появление облаков с глобальным потеплением, что отчасти объясняет, почему это явление не наблюдалось в прошлые века. 130 лет назад в атмосфере начала расти концентрация метана, этот газ в силу легкости поднимается в верхние слои атмосферы, где взаимодействует с метеорной пылью, превращаясь в ледяные кристаллики.

Замороженные пузыри метана

природный феномен
Выглядит, будто компьютерная графика – очень необычно.
Фото: Global Look Press

Среди необычных природных явлений есть внешне впечатляющие, но при этом опасные для человека. Замороженные пузыри метана – из их числа. Пузыри возникают зимой на озере Абрахам в канадской Альберте. Газ метан, поднимаясь со дна озера, попадает в ледяную ловушку – вода обволакивает пузырь и замерзает. Размеры пузырей разные, от нескольких миллиметров до десяти сантиметров в диаметре.

Наблюдать этот природный феномен стоит с осторожностью. Метан легко воспламеняется, а при высокой концентрации даже одна зажженная спичка может привести к взрыву. Весной с наступлением тепла пузыри лопаются естественным образом при таянии льда.

👍
👎
🌈
🌚