Удивительный мир

9 главных угроз, которые могут уничтожить цивилизацию в любой момент

Инопланетяне и астероиды, пандемии и даже социальные сети – не говоря уже об изменении климата.

Цивилизации не вечны – спросите у майя или ацтеков. Ах да. Наша цивилизация гораздо сложнее, в этом и сила, и уязвимость. Человечество каждый день сталкивается с угрозами, которые могут уничтожить нас в любой момент – пойдем по возрастающей.

9. Вторжение пришельцев

Маловероятно, поэтому этот пункт в самом хвосте нашего рейтинга. Даже если инопланетная жизнь существует, пришельцам придется одолеть огромный путь, чтобы до нас добраться. Да и стоит ли? Ведь если существует более развитая форма жизни, то наверняка они за нами следили – и наверняка не горят желанием связываться с землянами.

8. Столкновение с астероидом

Эту вероятность НАСА уже оценивала – она ничтожно мала, но существует, ведь однажды астероид уже уничтожил жизнь на планете. Астероид, который в состоянии уничтожить жизнь на Земле, должен быть очень большим, такой невозможно пропустить, астрономы увидят его заранее. Но смогут ли уберечь планету от последствий? Едва ли.

Фото: Freepik

7. Гибель всех пчел на планете

Если пчелы умрут, то и люди тоже – без этих насекомых не будет опыление, и настанет продовольственный кризис. Да такой, что и ядерная зима покажется цветочками. Ведь плодоносить не будет ничего, даже кофе.

Конечно, человечество с этим справится, вопрос только, какой ценой.

В Финляндии создали роботов-одуванчиков, которые могут заменить пчел

6. Восстание машин

Искусственный интеллект уже существует – яркое тому доказательство нейросети, которые многие вещи умеют делать получше, чем люди. ИИ пишет статьи, дипломные работы, создает невероятно реалистичные изображения, но главное – управляет многими процессами на производствах и в исследовательских лабораториях. Технологии и программы становятся все сложнее, и если однажды нейросети решат, что люди им больше не нужны, то у человека нет шансов.

Фото: masadepan on Freepik

5. Квантовые технологии

Если уж существующий искусственный интеллект несет в себе потенциальную угрозу, то квантовые технологии, которые гораздо мощнее обычных, – угроза еще более серьезная.

Суперкомпьютер, основанный на такой технологии, будет способен моделировать взаимодействия молекул и атомов для создания новых лекарств – или отравляющих веществ. Используя квантовый компьютер, можно смоделировать и запустить пандемию, которая уничтожит человечество за считанные дни.

4. Социальные сети

Думаете, звучит глупо? А вот и нет. Люди сейчас гораздо больше доверяют блогерам и инфлюенсерам, чем ученым и официальным лицам. А блогеры, как известно, могут транслировать самые разные мнения, нередко идиотические – например, ратовать за отказ от прививок. Только это уже привело к локальным вспышкам кори по всему миру. Не говоря уже о манипуляциях общественным мнением.

Конечно, соцсети не уничтожат цивилизацию в полном смысле этого слова, но вот ускорить ее падение – вполне.

Мало им ковида? Французские ученые реанимировали древний вирус из сибирской вечной мерзлоты

3. Пандемия. Или несколько

Одну из них мы пережили совсем недавно – пандемия ковида унесла миллионы жизней. Но люди все равно частенько игнорируют потенциальную опасность – это стало ясно, когда у каждого появился выбор, делать прививку, или нет, носить маску, либо не носить. А когда у человека недостаточно элементарных знаний о вопросе, то и взвешенное решение он принять попросту не в состоянии.

Если возникнет вирус столь же заразный, но более смертоносный, чем ковид – то и цивилизации конец.

Фото: DCStudio on Freepik

2. Ядерная война

Ну, тут и обсуждать нечего. Если такое случится, шансы на вышивание будут только у тараканов. Или у каких-нибудь еще подобных неприятных тварей. А часы Судного дня на данный момент замерли в 90 секундах до полуночи. То есть, до Апокалипсиса.

1. Изменение климата

Тут многие сморщатся – мол, скучно. Возможно, но от этого не менее смертоносно. Если ледники полностью растают, то многие страны окажутся под водой. А к этому прибавится жаркое лето, засухи, лесные пожары, наводнения, ураганы и зимние штормы – плюс проблемы со здоровьем в людей, сельскохозяйственные катастрофы. Это все приведет к войнам, голоду, гибели миллионов. Все еще скучно?

👍
👎
🌈
🌚