Удивительный мир

Вход воспрещен: 9 мест в мире, куда не пускают туристов

И на это есть веские причины.

Даже если вы мечтаете посетить один из этих уголков планеты, вы не сможете этого сделать, сколько бы денег у вас ни было.

Секретные архивы Ватикана

Искусство, легенды и заговоры - поездка в Ватикан может стать одним из самых волнующих событий. Но одна из старейших библиотек мира, которая находится в городе, закрыта для всех, кроме некоторых священнослужителей. Секретные архивы Ватикана — это библиотека, в которой, как считается, хранятся древние книги и священные писания, принадлежавшие различным папам прошлого. Сторонники теории заговора считают, что некоторые из книг в архивах содержат информацию, ставящую под сомнение существование Христа.

Фото: pixabay

Церковь Девы Марии Сионской Эфиопии

Считается, что в этой церкви в Эфиопии хранятся одни из самых значительных библейских объектов в истории. Первоначальная структура церкви восходит к 4 веку, и ею правил Эзана - первый христианский правитель Аксумского королевства, современной Эфиопии. Легенды, окружающие это место поклонения, гласят, что первоначальный Ковчег Завета был принесен сюда сыном царя Соломона Менеликом и что он все еще находится здесь.

Хранилище семян на Шпицбергене

Запасы на конец света? Тут хранится более 250 миллионов семян сельскохозяйственных культур, размещенных генными банками со всего мира. Здание, расположенное в Северном море на норвежском острове Шпицберген, специально построено для защиты урожая от стихийных бедствий или апокалипсиса. Только назначенные исследователи с действующими разрешениями могут посещать это место. Простым смертным удастся на него посмотреть только снаружи.

Фото: Liang Youchang/Xinhua

Снейк-Айленд, Бразилия

Остров Илья-де-Кеймада-Гранди, широко известный как Змеиный остров, является домом для более чем 4000 змей, и даже бразильским военно-морским силам запрещен вход на него. Здесь водится золотая копьеголовая гадюка, одна из самых ядовитых змей в мире, чей яд, как говорят, настолько силен, что может расплавить человеческую плоть.

Пещера Ласко, Франция

В пещере в регионе Дордонь во Франции в 1940 году были обнаружены доисторические картины с изображением быков, лошадей и абстрактных символов. В настоящее время это место закрыто для широкой публики и доступно только некоторым ученым.

Фото: pixabay

Зона 51, Невада

Зона 51, вероятно, является самым известным запретным местом в этом списке. Эта закрытая секретная военная база вооруженных сил США находится в 83 милях к северу от Невады и, как говорят, имеет луноподобную поверхность. Строго охраняемая территория используется вооруженными силами США для разработки самолетов и систем вооружения.

Северный Сентинельский остров

Этот остров является домом для племени сентинельцев, которые до сих пор сопротивляются вторжению иностранцев и не позволяют современной цивилизации вмешиваться в их племенной образ жизни. Все попытки связаться с ними до сих пор заканчивались тем, что сентинельцы убивали чужих камнями и стрелами.

Посадил и забыл: 6 неприхотливых овощей, которые почти не требуют ухода

Богемская роща, Калифорния

Одно из самых странных мест в списке. Эта территория принадлежит частному клубу, который организует лагеря выходного дня для самых влиятельных людей в мире, включая политиков, музыкантов и художников. Основанный в 1872 году группой мужчин-музыкантов, художников, юристов, актеров и журналистов, этот клуб - тщательно охраняемое место только для избранной группы.

Суртсей, Исландия

Суртсей — вулканический остров, расположенный в архипелаге Вестманнаэйяр у южного побережья Исландии. Он является самой южной точкой Исландии и не доступен никому, кроме некоторых ученых. Считается, что Суртси используется в качестве лаборатории для экспериментов и анализа взаимодействия между животными и растениями без вмешательства человека.

👍
👎
🌈
🌚