Удивительный мир

Даже цветы могут вас обжечь: самые ядовитые места на Земле

Эти места манят своей красотой, но при этом они словно смертельная ловушка – попав сюда, выбраться живым очень трудно.

Илья-да-Кеймада-Гранди, Бразилия

Бразильский остров Илья-да-Кеймада-Гранди – это настоящее царство ботропсов или копьеголовых змей. Затерянный уголок, омываемый водами Атлантического океана, пользуется дурной славой. На эту землю не ступит нога человека: иначе он будет сразу же атакован армией существ, засевших в ветках деревьев. Ведь хорошо известно, что яд островного ботропса способен отправить на тот свет роту здоровых солдат. И доказательству тому, – смерть смотрителя маяка и его семьи от укусов змей. Эта трагическая история случилась давно. И с тех пор никто не стремится попасть в этот зеленый рай.

Ботропсы – полноправные хозяева острова в основном питаются перелетными птицами. Пока им хватает пищи, но правительство Бразилии старается и далее обеспечивать змеям комфортную жизнь. Дело в том, что яд копьеголовых змей пользуется на международном рынке бешеным спросом. И пополнить государственную казну за счет пресмыкающихся, – отличный бизнес.

Жуй и спи. Как живет одно из самых глупых животных на планетеПопуляция островных ботропсов сейчас быстро растет. Это объясняется интерсексуальностью копьеголовых змей. По странной игре природы у самок развиваются и мужские половые органы и родиться может сразу шесть детенышей.

Сейчас у острова Илья-да-Кеймада-Гранди постоянно дежурят пограничные катера. Правительство озабочено охраной этого уникального места от браконьеров, которые ради наживы могут сунуться в логово змей. А туристы разглядывают красоты острова с небольших пароходов, не приближаясь к нему.

Миякэдзима, Япония

Фото: Marek Okon/unsplash.com

Из группы островов Идзу крайне опасным для жизни человека считается Миякэдзима. Этот небольшой участок земли, окруженный океаном, - уникальное место. Погоду здесь, в буквальном смысле слова, делает вулкан Ояма. При его извержении становится не только жарко, но и душно. В атмосферу выбрасывается огромное количество токсичных паров серы. И жители острова Миякэдзима тут же спешат надевать противогазы. Так было с 2000 по 2004 год, а затем вулкан на время присмирел. Но на острове установлены специальные датчики, которые, в случае чего, всегда предупредят японцев об очередном извержении.

На острове проживает менее двух тысяч человек, которых смело можно назвать продолжателями самурайских традиций. Когда-то они покинули было родину из-за разбушевавшегося вулкана. Но вновь вернулись, чтобы продолжать жизнь в экстремальных условиях. Правда, злые языки говорят, что жители польстились на большие деньги, которые выплачивает им некий фонд. За проводимые научные исследования, как сера воздействует на организм человека.

Озеро Натрон, Танзания

Фото: Ulrich Doering/imagebroker.com

Танзанийцы называют озеро Натрон покрывалом, созданное духами. Глубина этого странного и загадочного водоема не превышает трех метров. Натрон располагается в долине действующих вулканов. Поэтому вода озера имеет оранжевый цвет, который нередко переходит в ярко-красный. А местами даже приобретает зеленые тона. Это чудо природы, от волшебной красоты которого захватывает дух, не должно настраивать нас на лирический лад. Натрон, оказывается, имеет репутацию безжалостного убийцы птиц и животных. Озеро как гениальный скульптор создает целые композиции из застывших фигур своих жертв.

Когда известный натуралист Ник Брандт поместил в одном из изданий шокирующие фотографии кладбища птиц и животных озера Натрон, его едва ли не обвинили в фотомонтаже. И лишь чуть позже все узнали о коварном характере африканского озера.

Огромное количество солей и щелочей в воде Натрона, сочетающееся с температурой +50 °C, убийственно для зверей и птиц, которые попадают в этот смертельный капкан. Жертвы мгновенно, будто броней, покрываются слоем соли. И камнями застывают на поверхности озера.

Натрон считается очень опасным и для человека. Даже нечаянно прикоснувшись к воде, можно получить серьезные ожоги.

Несмотря на свой злобный нрав, Натрон удивительно милостив к малому фламинго. На его побережье эти красивые птицы выводят свое потомство. И в водах Натрона, заметим, обитает необычная рыбка – щелочная тиляпия.

Мадиди, Боливия

Фото: IMAGO/Leon Kuegeler/photothek.de

Национальный парк Мадиди на территории Боливии считается одним из крупнейших в мире. Он расположен в бассейне реки Амазонки и окружен тропическими влажными лесами. О красоте дикой природы парка можно слагать легенды и восхищаться живописными местами, от которых трудно отвести глаз. Но цивилизованного туриста, рискнувшего ради любопытства, заглянуть в эти джунгли, ждет смертельная опасность. И она исходит не только от ягуаров, пум и прочих хищников, свободно гуляющих по огромной территории. Мелкая мошкара, напичканная бактериями, способна вызвать тяжелые болезни. И даже яркие тропические цветы могут нанести вам ожоги. Ядовитые змеи и пауки – еще одна проблема для людей, которые решили совершить прогулку по национальному парку Мадиди.

Любопытно, что живущие на его территории племена называют это место «Преддверием рая». Их не берет никакая зараза, они на ты со зверьем и ядовитыми змеями. А европейскому туристу стоит лишь сделать глоток влажного тропического воздуха, как он вполне может заболеть лихорадкой.

Долина смерти, Камчатка

Фото: Serguei Fomine/Global Look Press

Это место на Камчатке обходят стороной. Одно лишь название – «Долина смерти» говорит само за себя. Она находится на территории Кроноцкого заповедника, расположенного возле вулкана Кихпиныч. Огромная ложбина длиной около 2 километров и шириной 300 метров – настоящее кладбище диких животных и птиц.

Это зловещее место было обнаружено в 30-х годах прошлого столетия. Охотники, преследующие зайца, наткнулись на огромное число мертвого зверья, среди которого были бурые медведи и крупные беркуты. Почувствовав головокружение и тошноту, люди быстро удалились от страшного места.

По некоторым данным, за все годы около ста человек стали жертвами «Долины смерти». Ядовитые испарения спящих вулканов, содержащих цианистый водород и хлористый циан вкупе с углекислым газом, убивали людей за считанные секунды.

Повальная смерть животных и птиц приходится обычно на весну и лето. И голая местность без единого деревца и травинки просто усыпана трупами. Оказывается, что даже стервятники, поедая падаль, становятся жертвами отравы, которой пропитаны мертвые звери. Любопытно, что до последнего времени рядом с «Долиной смерти» находилась стоянка туристов. И по счастливой случайности тропа проходила мимо зловещего и жуткого места.

👍
👎
🌈
🌚