Удивительный мир

Как звучит самый большой и самый древний живой организм на планете – «Дрожащий гигант»

Ученые сумели записать на аудио звуки, которые он издает.

Это не кит, не динозавр и даже не черепаха. Самый большой живой организм на планете – это осиновый лес Пандо, где 47 тысяч деревьев растут из общей корневой системы. По сути, это 47 тысяч клонов одного и того же организма.

Этот лес находится в штате Юта и занимает площадь почти в 43 гектара. И он действительно древний: ему 80 тысяч лет! Тогда Пандо возник из одного-единственного семени и разросся за счет все новых и новых побегов из корневой системы. Лес прозвали «Дрожащим гигантом» – ведь осины трепещут от малейшего дуновения ветерка.

Звуки, которые издает этот лес, запечатлели звукорежиссер Джефф Райс и основатель организации «Друзья Пандо» Лэнс Оддит. Они поместили гидрофон внутрь пустотелой ветки у основания дерева и еще один погрузили на 30 метров под землю. Там аппарат улавливал вибрации, исходящие от корней деревьев.

Во время грозы исследователи услышали жуткий грохот, которые издавали миллионы листьев в лесу, стучащие друг о друга ветки – вибрация передавалась по стволам вплоть до корней. Как рассказали исследователи, звук действительно жуткий – он непохож ни на что другое, даже сравнить не с чем. Кстати, послушать его можно ЗДЕСЬ.

Хотя Пандо и считают чудом света, исследование 2018 года показало, что он медленно погибает из-за вмешательства человека. Лес безжалостно вырубали, не давая ему времени восстановиться. Ученые говорят, что Пандо будет стерт с лица земли в течение ближайших 50 лет. И еще одни чудом на планете станет меньше.

👍
👎
🌈
🌚