Новости

Укутали как маленьких: в Тибете спасают ледники с помощью одеял

Из-за глобального потепления мы лишаемся вечной мерзлоты.

Один из самых известных ледников в тибетском регионе, ледник Дагу, теперь покрыт белыми листами. Это геотекстиль, то есть одеяла, которые должны замедлить его таяние. Так ученые пытаются спасти один из крупнейших ледниковых туристических объектов в Китае, а также другие ледники по всей стране. За последние 15 лет мерзлота на Тибетском плато, где расположен Дагу, сократилась примерно на 15% - это данные Института исследований Тибетского плато Китайской академии наук.

Методика пришла из Швейцарии – там ледниковые одеяла последние 13 лет используют на горнолыжных курортах в надежде сохранить склоны и туризм. Защиту ледников Тибета называют основой сохранения экосистемы.

Эффект есть: покрытая площадь за прошлый год уже потеряла на 15% меньше льдов, чем непокрытые участки. Правда, не всем нравится методика. Некоторые называют ее мерой отчаяния: ведь если накрыть только часть ледника, остальное все равно будет таять. Это обесценивает труд. К тому же не ко всем ледникам можно подобраться и проект стоит очень дорого.

👍
👎
🌈
🌚