Удивительный мир

Экологи в ужасе: пингвинам угрожает эпидемия птичьего гриппа

Заболевание впервые достигло Антарктики.

Птицы и животные, населяющие самый изолированный материк в мире, никогда прежде не сталкивались с птичьим гриппом. А это значит, что иммунитета против смертоносного вируса у них нет. Неудивительно, что экологи в панике: птичий грипп может серьезно навредить популяции пингвинов и тюленей, населяющих Арктику.

Вирус обнаружили бурых поморников – это перелетные птицы, которые, по всей вероятности, принесли его из Южной Америки. Там птичий грипп уже натворил бед: из-за него погибли около полумиллиона морских птиц и порядка 20 тысяч морских львов. А ведь в Арктике живут виды, которые не встречаются больше нигде в мире, в том числе и исчезающие. Если в их среду попадет высокоинфекционный штамм вируса птичьего гриппа, последствия могут быть чудовищными.

Наибольшему риску подвергаются морские котики и львы, поморники и чайки, пингвины и гигантские буревестники.

«Птичий грипп в регионе может привести к катастрофическому провалу размножения, – заявила доктор Миган Дьюар, председатель Сети охраны дикой природы Антарктики. – Это поставит под угрозу существование многих видов диких животных».

Что с этой бедой делать, ученые не знают. По сути, они могут только наблюдать и следить за тем, чтобы исследователи, работающие в полевых условиях, не подхватили заразу.

👍
👎
🌈
🌚