Удивительный мир

Названы самые популярные нацпарки и заповедники России

Экологический туризм набирает обороты. Заповедные территории привлекают и любителей палаток, и тех, кто привык отдыхать в комфортных условиях.

Смотрите на цифры, они говорят сами за себя. В 2022 году данные Минприроды России свидетельствуют о том, что в заповедниках и нацпарках России побывало почти 14 миллионов человек.

По словам министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова, Россия – обладательница самого большого количества заповедников и нацпарков в мире, поток туристов в которые за 2022 год вырос почти на 40%.

Лидером по посещаемости за предыдущие 12 месяцев стал Кисловодский нацпарк в Ставропольском крае, куда приехало 5,3 миллиона гостей.

Фото: vk.com/kislovodsk.park

На втором месте – национальный парк в Сочи (Краснодарский край), гостями которого стали 1,7 миллиона туристов.

Фото: vk.com/npsochi1983

В тройке лучших – парк «Красноярские столбы» в одноименном крае. Там, по подсчетам специалистов, в 2022 году побывало чуть больше 1 миллиона человек.

Фото: vk.com/npkrasstolby

Особо охраняемая территория «Куршская коса» в Калининградской области с 843 тысячами туристов занимает почетное четвертое место.

Фото: vk.com/kurshskayakosa

В пятерке лидеров оказался и парк «Таганай» в Челябинской области с его 232 тысячами туристов.

Фото: Андрей Аксенов / vk.com/fgby_np_taganay

Если говорить о заповедниках, то «золото» взял Кавказский заповедник в Краснодарском крае. На его территории отдохнули и погуляли 552 тысячи человек. Кстати, эти цифры превысили данные 2021 года, когда на территории Кавказского заповедника побывало 539 тысяч туристов.

Фото: Наталья Костенко / vk.com/kavzapoved

«Серебро» в рейтинге 2022 года досталось Ялтинскому горно-лесному заповеднику в Крыму, на территории которого побывали 273 тысячи человек.

Фото: А. Черноусов / vk.com/zapovedniy.krym

«Бронза» у Дагестанского заповедника, в который посчастливилось попасть аж 220 тысячам туристов.

Фото: vk.com/dag_zapovednik

Не обошлось и без карельской особо охраняемой территории «Кивач»в Карелии, которая заняла четвертое место, отстав от предыдущего участника списка всего на 1 тысячу гостей. В нем в 2022 году побывало 219 тысяч человек.

Фото: vk.com/zapkivach

В топ-5 заповедных мест России вошел и подмосковный Приокско-Террасный заповедник со 120 тысячами гостей за предыдущие 12 месяцев.

Фото: Александр Куличенко / vk.com/ptzapovednik
👍
👎
🌈
🌚