Удивительный мир

Купить ее могли только богатые: когда появилась первая стиральная машинка

Благодаря великому и самому необходимому изобретению, женщины всего мира облегченно вздохнули.

Бытовая стиральная машина – это настоящий гимн человеческому гению. А было время, когда нежные женские руки превращались в ледышки, чтобы прополоснуть в студеной воде наволочки, полотенца и прочие вещи. Это белье они предварительно выскабливали о мокрые камни, убирая грязь и пятна. В этот момент бедные женщины искренне завидовали морякам. Вот они-то, не мудрствуя лукаво, привязывали намыленную одежду к канату, - и бросали за борт. По ходу движения корабля морская вода отлично выстирывала и рубаху, и штаны.

Первый прибор для стирки

Фото: Roland Hottas/imagebroker.com/#/search

Первая стиральная деревянная доска с насечками на поверхности, к примеру, появилась в России к началу XIX века. Женщины восприняли это изобретение с большим энтузиазмом.

А в 1933 году в Советском Союзе была запатентована металлическая ребристая доска в деревянной раме. Теперь белье стало стирать еще легче. Правда, хозяйственного мыла приходилось тратить в большом количестве. О существовании стиральной машины многие женщины даже не догадывались. Заграничная «штучка» водилась только в домах партийных чиновников, знаменитых артистов и представителей звездной интеллигенции.

Одна из первых стиральных машин. Фото: Helmut Meyer zur Capellen/imageBROKER.com

Однако вернемся к созданию первой в истории человечества стиральной машины. Ее прообраз появился в 1900 году в Америке. Устройство представляло собой деревянную кадку с цилиндрическим барабаном. В него бросали ворох белья, одежды – заливали почти до отказа мыльным раствором. Оставалось лишь вручную крутить барабан. А затем нужно было отжимать лишнюю воду через валки. Пропускать через них белье снова приходилось вручную. С такой работой еле справлялся даже здоровый мужчина. Поэтому женщины, чертыхаясь, шли в общественные прачечные.

Важное изобретение

Так выглядела первая стиральная машина с электрическим приводом. Фото: Robert B. Fishman/dpa

Споры о том, кто же первым придумал стиральную машину, идут до сих пор. В 1907 году Уильям Блекстоун запустил в серийное производство машину с ручным приводом, а одновременно с ним похожую изобрел Натаниэл Бриггс.

До 1908 года было запатентовано около двух тысяч «условных» стиральных машин, страдающих существенными недостатками. В это же время инженер из Чикаго Альва Фишер изобретает устройство, совершенно отличное от других и обладающее рядом преимуществ.

По сути, - это была первая в мире стиральная машина, которая открыла дорогу к ее современному образу. Электромотор располагался в нижней части аппарата. И стоило лишь потянуть на себя рычажок, как механизм начинал усиленно работать. Деревянный барабан, забитый бельем, запускал процесс стирки. И, заметим, барабан вращался сначала по 8 раз в одну сторону, потом – в другую.

Первые изобретения теперь хранятся в музеях как экспонаты. Фото: Friso Gentsch/dpa

Американские домохозяйки мысленно аплодировали инженеру из Чикаго. Теперь стирка отнимала гораздо меньше времени и не требовала титанических усилий. Хотя стиральная машина Фишера издавала в процессе работы такой шум, что даже дрожали стены. А виной всему была недоработка инженера: узлы, детали и механизмы устройства оставались открытыми. Из-за деревянных валков часто страдали пальцы рук, сбитые в кровь. И, тем не менее, стиральную машину Фишеру причислили к новому классу электробытовой техники. Через два года ее запустят в массовое производство.

Следует сказать, что первая стиральная машина-автомат «Вятка» появилась в СССР в 70-х годах. Приобрести ее мог только обеспеченный человек. «Вятка» стоила дорого, но отличалась высокой надежностью и приятным дизайном.

Когда появился первый автомобиль: история создания

👍
👎
🌈
🌚