Новости

Археологи нашли древние статуи – они изображают жителей Атлантиды

Но это только часть загадки.

Археологи в Испании обнаружили 2500-летние статуи, которые, как считается, изображают людей из таинственного древнего общества.

Пять каменных бюстов, датируемых V веком до нашей эры, были найдены в Касас-дель-Туруньуэло, исторической достопримечательности в Гуаренья, на юге Испании.

Это место принадлежало Тартессу – цивилизации, поселившейся на юге Пиренейского полуострова около 3000 лет назад.

Но Тартесс необъяснимым образом исчез – и многие считают, что именно он и был Атлантидой – мифическим древним городом, якобы разрушенным и затопленным океаном.

Исследователи из Высшего совета по научным исследованиям (CSIC) в Испании заявили, что недавно найденные бюсты являются первыми изображениями жителей Тартесса.

Фото: pixabay

«Это ломает парадигму, согласно которой тартесы были аниконической культурой, то есть культурой, не имевшей фигуративного или антропоморфного представления», – сказал Себастьян Челестино, исследователь из Института археологии Мериды.

Открытие было сделано во время раскопок в восточном секторе городища Касас-дель-Туруньуэло, где ранее были задокументированы массовые жертвоприношения животных, в том числе лошадей.

Считается, что два бюста изображают женщин-богинь, а третий – воина.

Еще две статуи не так хорошо сохранились, но они тоже могли быть какими-то божествами. «Но исследователи не исключают, что все эти люди были просто какими-то видными деятелями тартесского общества», – говорится в заявлении CSIC .

👍
👎
🌈
🌚