Дом и сад

Чем подкормить рассаду, чтобы получить в три раза больше урожая

Если ваши будущие помидоры, капуста или перец вытянулись и стали тонкими, нужно действовать, ведь чем толще и крепче рассада, тем лучше будет урожай.

Возможные причины хрупкого стебля

В первую очередь разбираемся, что же могло так «огорчить» нашу рассаду и по возможности устраняем причины:

  • Некачественный грунт для посадки,
  • Нехватка питания,
  • Недостаточное освещение или высокая температура в помещении,
  • Слишком густой посев,
  • Поздняя пикировка (пересадка сеянцев из общей емкости в индивидуальные горшочки или стаканчики), когда им становится тесно,
  • Чрезмерный полив (постоянно влажная почва).

В любом случае, из таких ослабленных сеянцев не получится крепких и здоровых растений, поэтому проблему необходимо решать прямо сейчас.

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Используем регуляторы роста

Эти естественные препараты умеют замедлять или ускорять развитие и рост растения. «Атлет» – один из самых популярных регуляторов роста для рассады, которая из-за нехватки света вытянулась и стала очень тонкой. Большую часть питательные веществ он направляет к корням, чтобы они более интенсивно развивались. Рост в высоту при этом приостанавливается, ширина листьев увеличивается, стебель становится толще и крепче. Данным препаратом можно поливать или опрыскивать рассаду, строго придерживаясь инструкции.

Фото: Ededchechine/freepik.com

Подкармливаем рассаду удобрениями

Если утончение стебля связано с недостаточным питанием, скорее всего, это скажется и на листочках: они меняют цвет, скручиваются, покрываются пятнами. В этом случае растению поможет правильная подкормка.

Чтобы всходы быстро утолщались, в первую очередь им нужны азот, фосфор и калий. Именно эти элементы обеспечивают активный рост и насыщенную зеленую окраску листьев. Компенсировать их недостаток можно с помощью:

  1. Минеральных удобрений – веществ из неорганических соединений, содержащих питательные элементы в определенном, точно рассчитанном количестве. Для рассады удобно применять жидкие подкормки: в виде готовой жидкости или быстрорастворимых гранул, порошков, таблеток. Используются такие средства как мочевина, «Нитрофоска», «Растворин» и другие.
  2. Органических удобрений: куриного помета, навоза, биогумуса. В отношении молодой рассады использовать их нужно очень осторожно. Даже незначительная ошибка с дозировкой может привести к тому, что органика сожжет корни растения.
  3. Органоминеральных комплексов – они содержат и минеральные, и органические компоненты. Наиболее популярные препараты: «Крепыш», «Здравень», «Добрая сила».
  4. Народных средств, рецептов которых в запасах каждого опытного огородника великое множество. Это может быть настой яичной скорлупы или луковой шелухи, банановые шкурки, нашатырный спирт и многие другие.
Фото: Tatiana Goskova/freepik.com

Важные правила подкормки рассады:

  • Недокормить лучше, чем перекормить,
  • Проводить подкормку желательно утром,
  • Жидкие удобрения и вода для полива не должны быть холодными,
  • Промежуток между подкормками – 7-10 дней,
  • Раствор при корневом питании не должен попадать на листья и стебли,
  • Не стоит смешивать разные препараты, если нет уверенности, что это безопасно для сеянцев.
👍
👎
🌈
🌚