Удивительный мир

Что скрывает подводный мир: рейтинг самых глубоких океанов

О том, что таится на дне морских пучин слагают легенды. Мы составили рейтинг самых глубоких океанов. Интересно, что там внизу, в их черных, сокрушительных глубинах?

Тихий океан

Он не только самый большой по площади, но и самый глубокий. Поэтому занимает почетную первую строчку нашего рейтинга. На юге он достигает берегов Антарктиды, а на севере простирается до берегов Арктики, омывает Азию и Австралию на западе, а в восточной части граничит с двумя Америками. Глубже бездны Челленджера в Тихом океане ничего нет. Да и на всей Земле! Ее глубина составляет 11034 метров ниже уровня моря. Путь от поверхности океана до дна занимает более 3 часов! В результате многочисленных подводных исследований удалось выяснить, что на такой экстремальной глубине есть жизнь. Например, здесь обитают бокоплавы – представители ракообразных, а в образцах грунта нашли более 60 видов ранее неизвестных науке организмов.

Атлантический океан

Второй по глубине океан планеты раскинулся от Антарктиды до Северного полярного круга. В его водах нашли дом разные представители фауны, от морских черепах до дельфинов. В 2018 году удалось достичь глубочайшего места в океане – впадины Милуоки. Ее первооткрывателем был исследователь из США Виктор Весково, организатор экспедиции "Пять глубин". Милуоки уходит вниз на 8742 метра. На дне океанического желоба нет ни капли солнечного света и держится температура +1-2 C°.

Фото: NOAA/Unsplash

Индийский океан

Ах, как он красив... И невероятно огромен. Он простирается более чем на 75 млн км², занимая около 20% водной поверхности Земли. Интересный факт: Индийский океан – самый юный среди остальных. Известную нам конфигурацию он принял 36 млн лет назад. У южного побережья острова Ява (Индонезия) находится самое глубокое место в океане – желоб Ява, глубиной 7450 метров. Оно стало трагически известно в 2004 году. В водах океана, как раз в районе желоба, произошло страшное землетрясение. Цунами с силой более 9 баллов унесло жизни почти 300 тысяч людей.

Южный океан

Ледники здесь величественнее, климат холоднее, горы массивнее, а пейзажи более впечатляющие, чем где-либо еще. Именно так можно описать Южный океан, находящийся вокруг Антарктиды. Географы долго спорили, достойны ли воды, омывающие континент, называться "океаном". И только в 2000 году на карте появился новый, пятый океан. В 2021 году в ходе вышеупомянутой экспедиции "Пять глубин" удалось определить его максимальную глубину – 8264 метров. Так была найдена Южная Сэндвичевая впадина – самое глубокое место Южного океана.

Фото: James Eades/Unsplash

Северный Ледовитый океан

Он омывает Северную Америку и Евразию. По площади Северный Ледовитый океан значительно уступает первым представителям нашего рейтинга, простираясь на 14 750 млн км². Здесь обитают различные виды медуз, дельфины, кашалоты, морские змеи, пингвины и альбатросы. Дыра Моллоя, уходящая вниз на 5551 метров, стала самым глубоким местом в океане. Впервые ее обнаружили в сентябре 1972 года. Бездну назвали в честь ученого-исследователя ВМС США Артура Моллоя.

👍
👎
🌈
🌚