Удивительный мир

Снимите это: одежда какого цвета привлекает комаров и клещей

Есть оттенки, которые действуют на паразитов, как красная тряпка на быка

Весна и лето – пора коротких рукавов, мини-юбок, шорт и ярких летних нарядов. Но часто, даже в самый жаркий день, хочется не раздеться, а наоборот, укутаться так, чтобы не осталось ни одной щелочки, куда мог бы забраться клещ или комар. Их укусы не только неприятны, но и опасны. Да и обычные мухи порой бывают чересчур надоедливы.

Но если знать одну хитрость, то можно, как минимум, оказаться для насекомых неприметным. Ученые доказали, что есть определенные цвета, которые их притягивают или отталкивают.

Так, например, если верить ученым из университета Флориды, домашним мухам нравятся синие и фиолетовые оттенки, а вот желтые – не очень. А вот навозные мухи предпочитают черный и коричневый цвета (окрас крупного рогатого скота). Белый и кремовый их привлекают реже.

Что касается комаров, то для них невидимым человека сделают фиолетовый, синий и белый цвета. В этом уверен сотрудник биологического факультета Вашингтонского университета, профессор Джеффри Риффелль. А вот самые притягательные цвета для кровососущих – красный и оранжевый. Они привлекают их наравне с дыханием человека, его потом и температурой тела. То есть, когда комар обнаруживает в дыхании человека углекислый газ, он начинает искать определенные цвета.

«Представьте, что вы внезапно почувствовали запах пирога и корицы. Для вас это знак: поблизости есть пекарня. И вы начинаете ее искать», — такой пример в исследовании приводил Риффель.

У ос и пчел зрение работает с точностью наоборот: их притягивают синий, фиолетовый и зеленый. К красному и оранжевому цветам они равнодушны.

А что же клещи? Вот кому по большому счету все равно, в какой одежде вы вышли на прогулку – они практически слепые, ориентируются по теплу и запахам. Но, согласно одному из исследований, они все-таки могут отличить светлое от темного и предпочитают одежду светлых оттенков. Хотя в этом случае мы бы советовали все же не рисковать и одеваться так, чтобы клещ в любом случае не имел доступа к телу.

👍
👎
🌈
🌚