Удивительный мир Новости

До 80 евро в месяц: во Франции водителям заплатят, чтобы они не ездили на машинах

Власти Лилля начали эксперимент, чтобы разгрузить город в часы пик.

Оригинальный способ борьбы с пробками придумали в французском городе Лилле. С сентября по новой схеме водителям будут платить за то,чтобы они не пользовались автомагистралями в час пик.

Сейчас в городе набирают 5 тысяч добровольцев. Каждому из них на протяжении 9 месяцев будут компенсировать 2 евро за поездку, если они не будут садиться за руль с 7 до 9 утра и с 16.30 до 18.30. В эксперименте участвуют пока что две дороги: Париж-Лилль и Валансьен-Лилль. Проверять водителей будут с помощью камер наблюдения и GPS-датчиков в смартфонах.

Идею подсмотрели у жителей Роттердама, там эксперимент провели в 2016 году. Как пояснили власти Лилля, через 3 месяца после его окончания 85% водителей еще избегали поездок в часы пик. А трафик удалось сократить на автомагистралях на 17%.

«Если нам удастся сократить количество машин хотя бы на 6%, этого будет достаточно, чтобы оживить движение», - уверяет глава Лилля Дэмиен Кастелен.

У идеи есть свои противники: «зеленые» называют такие меры косметическими, а также предупреждают, что у схем основанных на GPS есть много рисков для мошенничества.

👍
👎
🌈
🌚