Новости

Дорожный патруль в Британии помогает жабам переходить дорогу

Это связано с тем, что в стране резко сократилась популяция пресноводных.

Жабам нужна пресная вода, чтобы откладывать яйца, поэтому они часто пересекают шоссе в поисках пруда. И пресноводные создания, к сожалению, часто погибают под колесами проезжающих машин – и это стало причиной того, что численность жаб упала аж на две трети.

«Обыкновенным жабам нужна пресная вода, чтобы отложить потомство, поэтому она должна найти пруд. Для этого может потребоваться путешествие в несколько километров, полное препятствий и опасностей. И каждый год гибнут десятки тысяч особей», - объяснили эксперты.

Тогда неравнодушные жители одной из деревень Сомерсета решили сами создать собственный патруль, чтобы помогать несчастным жабам преспокойно перепрыгивать оживленное шоссе.

С наступлением весны «дорожный патруль» выходит на работу и следит за пресноводными, которые выбираются из леса.

Местный житель Крис Ховард и его жена Лаура почти каждую ночь отправляются в дозор.

«Начался сезон дождей, а температура повысилась до 10 градусов – а это самая лучшая пора для активности жаб. Поэтому мы и небольшая группа добровольцев осматриваем темные улицы города. Завидев машины, мы притормаживаем движение и просим быть внимательнее. А если видим жаб, то переносим их через дорогу подальше от опасности», - говорит Крис.

После их ночного патруля в национальную группу мониторинга жаб отправляется отчет, содержащий данные о том, сколько из них удалось спасти. Кстати, благодаря активности местных жителей местная администрация даже перекрыла для движения автомобилей некоторые дороги.

Скрат из «Ледникового периода»: во льдах Канады обнаружили останки древней белки

👍
👎
🌈
🌚