Удивительный мир

Есть все подряд не получится: врач объяснил, что на самом деле значит интуитивное питание

Оно подойдет далеко не всем.

В последнее время в Сети часто говорят об интуитивном питании. Считается, что люди, которые придерживаются его, не нуждаются ни в каких диетах. Однако не все знают, как же в таком случае выстраивать рацион и кому подобные схемы противопоказаны.

То, что чаще всего подразумевают под интуитивным питанием в интернете — просто маркетинговый ход, отметил врач-диетолог Михаил Гинзбург. Большинство так называемых специалистов не могут объяснить, в чем заключается основная идея такого подхода. Они лишь говорят, что нужно научиться слушать организм, но не объясняют, как это сделать.

«‎В моем понимании интуитивное питание — это стойкие привычки в пищевом поведении, которые защищают человека от набора веса. Дело в том, что люди инстинктивно считают жирную и сладкую пищу более вкусной. Однако можно выработать привычки, которые позволят сделать упор на более здоровую еду. При условии, что она тоже аппетитная», — отметил доктор.

Вырабатывается эта привычка постепенно. Человек должен приучить себя есть медленнее, наслаждаться пищей и не отказывать себе в лакомствах, а стараться контролировать количество съеденного и делать выбор в пользу более полезных продуктов.

«‎Основный смысл заключается в том, что человек может постепенно выработать у себя привычку к здоровому питанию при условии, что оно не является слишком скудным, а отвечает всем критериям полноценного рациона», — объяснил специалист.

Однако есть те, кому подобная система не рекомендована. Интуитивное питание в некоторых случаях может лишь навредить и усугубить состояние.

«‎Есть люди, которые страдают от расстройств пищевого поведения. Например, не могут сдерживать себя или впадают в панику при мысли о переедании и при этом действительно переедают. Здесь в первую очередь должен работать психиатр, и когда эта регуляция условно восстановится, уже можно переходить к формированию новых привычек пищевого поведения», — заключил Гинзбург в беседе с порталом «‎Погода1».

👍
👎
🌈
🌚