Удивительный мир

Эти популярные фразы могут испортить репутацию: в обществе считают дурным тоном

Лучше промолчать лишний раз.

При общении с семьей и друзьями не обязательно скрупулезно следить за соблюдением определенных. Все останется в пределах близкого круга. А вот на публике, в незнакомом обществе или при коллегах нужно держать лицо, чтобы не испортить репутацию. В речи не должно быть фраз, которые звучат неуместно.

Кушать и кушаю

Произносить данное слово позволительно только тем, кто работает в сфере обслуживания. Например, огласить о начале обеда фразой «кушать подано». В остальном оно может быть воспринято как снисходительность или неуважение к собеседнику, ведь упрощенное выражение часто звучит в разговоре с детьми или стариками. Лучше использовать слова «ем», «поесть», «съем».

Здравствуйте

На работе более предпочтительным приветствием считается фраза «Добрый день/утро/вечер». Если обратится к этимологии данного слова, то оно по сути является пожеланием здоровья.

Согласно старым правилам этикета высшего общества, подобное проявление вежливости могли воспринять неправильно. То есть человек думал, что он выглядит плохо, раз люди делают акцент на его физическом состоянии. Конечно, сейчас никто и не обратит внимания на такую мелочь, зато точно никто не усомнится в вашей воспитанности.

День рождениЕ

Здесь главная проблема заключается только в последней букве данного словосочетания. В конце всегда должна стоять «я», как при написании, так и при произношении. Очень просто прослыть невеждой, если допустить столь нелепую ошибку.

«Не забывайте, что в конструкции «день рождения» слово «день» главное, поэтому с ним мы и должны согласовать второе слово», — пояснила порталу «Аргументы и факты» консультант по этикету Татьяна Николаева.

👍
👎
🌈
🌚