Новости

Галапагосские острова вновь удивили ученых: там нашли неизвестный древний риф

Научная экспедиция обнаружила ранее неизвестный коралловый риф с богатой морской флорой и фауной у берегов Галапагосских островов.

Галапагосские острова на протяжении многих лет представляют интерес для ученых. Там обитают гигантские черепахи, альбатросы, бакланы и другие виды, некоторые из которых находятся под угрозой исчезновения. И вот, острова преподнесли исследователям новый сюрприз.

Научная экспедиция обнаружила на глубине 400 метров полностью нетронутый коралловый риф длиной около двух километров. Ученые были уверены, что единственным сохранившимся галапагосским рифом, был Веллингтон, расположенный вдоль побережья острова Дарвин, но новое открытие показывает, что кораллы сохранились там и в других местах.

Большая часть обнаруженного рифа состоит из живых организмов. Исследование позволило установить, что им по меньшей мере несколько тысяч лет. Обитатели рифа облюбовали вершину подводной горы. Старший исследователь Фонда Чарльза Дарвина отметил: "Это открытие крайне важно на глобальном уровне, поскольку множество глубоководных экосистем исчезло".

👍
👎
🌈
🌚