Удивительный мир

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов: «В наши дни Ледового побоища бы не случилось»

Битва на Чудском озере, когда Александр Невский разгромил тевтонских рыцарей, произошла в разгар весны, но водоем еще был покрыт льдом.

5 апреля 1242 года по Юлианскому календарю (и 12-го по Григорианскому) произошло Ледовое побоище. Это событие сегодня интересно не только историкам, но и метеорологам – ведь, по сути, именно погода «помогла» Александру Невскому победить немцев. Напомним, считается, что русские войска разгромили тевтонских рыцарей именно на озере, под лед которого они проваливались. И хотя сегодня существуют различные версии тех событий, мы тоже посмотрим на них с метеорологической точки зрения.

«Считается, что вторая треть XIII века на Руси была наиболее благоприятна в климатическом отношении, – рассказывает главный синоптик Петербурга Александр Колесов. – Но сравнивать тот период с современным климатом, конечно, нельзя. В летописи необычных явлений природы сказано, что весна в 1242 году была поздней. И битва на Чудском озере свидетельствует о том, что к этому времени еще не наступило весенних процессов».

По словам эксперта, в современном апреле «такая битва была бы просто невозможна», несмотря на то, что Чудское озеро замерзает каждую зиму.

Фото: телеграм-канал Александра Колесова

«Спутниковые снимки этого года показывают, что уже 2 апреля в месте Ледового побоища льда нет, – говорит Колесов. – 7 апреля, потом и 12 апреля озеро покрыто плавучим льдом, который отошел от берега и на него выйти уже нельзя».

Фото: телеграм-канал Александра Колесова
Фото: телеграм-канал Александра Колесова
👍
👎
🌈
🌚