Удивительный мир

«Год без лета» или «тысяча восемьсот насмерть замерзший»: как извержение вулкана обрекло людей на голод

Пеплом заволокло небо, и лето попросту не пришло. Стихийные бедствия, неурожай, голод – все это продолжалось целый год.

Все началось в апреле 1815 года. Извержение вулкана Тамбора на индонезийском острове Сумбава погубило более 70 тысяч человек на самом острове, превратило в золу множество дома и выжгло все леса. Это извержение стало сильнейшим за всю историю человечества – даже вулкан, разрушивший Помпеи, был не таким мощным. Культура острова была уничтожена, уникальный язык аборигенов утрачен.

Но тогда никто и не подозревал, что эхо трагедии докатится до многих уголков планеты. Выброс пепла был настолько мощным, что вызвал эффект вулканической зимы.

Европа одной из первых ощутила на себе ее пагубное влияние. В марте 1816 года вместо привычной весны стояла зима. Не было даже ни малейшего намека на оттепель. Пришел апрель, а затем и май. Но солнце и не думало появляться, дожди с градом шли месяцами без перерывов.

Каменный, Кричащий и Проклятый: 5 самых таинственных лесов в миреПо всей Европе бушевали бури, реки выходили из берегов. Сельскому хозяйству был нанесен страшный урон. Тут же взлетели цены на зерно – и на материке воцарился голод.

В 1816 году европейцы наблюдали странную и мрачную картину. Высокий уровень пепла в атмосфере породил странные закаты желтого цвета, под тон извергающегося вулкана. Они продолжались почти в течение года. Ученые объяснили такое явление огромным скоплением оксида серы, они и вызвали все аномалии.

В Америке вместо лета ударили заморозки, после которых пошел снег. В мировой истории этот жуткий промежуток времени в Европе называли «годом без лета», а в США – «тысяча восемьсот насмерть замерзший». Америку тогда накрыл туман и держался несколько месяцев. Летняя температура в Штатах и в европейских странах держалась в пределах -5 градусов!

Три летних месяца при минусовой температуре – гибли урожаи, началась серьезная эпидемия тифа и холеры. Людям приходилось покидать родные места и искать убежища и пропитания в других странах. Однако там их ждали высокие цены и жесткий дефицит. Обезумевший от голода народа устраивали беспорядки. Год стал одним из самых тяжелых для Европы.

Извержение вулкана Тамбора стало самым мощным и смертоносным в истории человечества. Фото: Jonatan Pie/unsplash

Что интересно, Тамбора до сих пор считается действующим вулканом. Возможность повторного извержения ученые до сих пор не исключают.

Кстати

В 2009 году ученые провели исследование изотопного состава арктических льдов. И пришли к любопытному выводу. По мнению исследователей, за шесть лет до извержения вулкана Тамбора на острове Сумбава было еще одно подобное стихийное бедствие. Извержение другого вулкана случилось в тропиках, и по непонятным причинам о нем не было никакого упоминания. И вполне возможно, что эти два извержения и запустили цепочку погодных аномалий, которые длились в течение нескольких лет.

Кстати, «год без лета» стал творческой пищей для многих писателей. К примеру, Мэри Шелли напишет знаменитую повесть «Франкенштейн, или Современный Прометей», а Джон Полидори —первый рассказ о вампирах. Даже великий Байрон напишет грустные стихи, где будут часто упоминаться беспрестанное ненастье и хмурое небо.

👍
👎
🌈
🌚